Можно ли включить продажу НМА в основную выручку

9 сентября 2016 102
Бухгалтеры часто путаются в учете нематериальных активов. Но у наших читателей есть возможность консультироваться с экспертами журнала «Российский налоговый курьер».

В сервис «Вопрос эксперту» поступил такой вопрос:

«…Наша организация производит программное обеспечение. При продаже заказчикам мы оформляем два акта - на стоимость ПО и на стоимость НМА (исключительных прав на ПО). Основной вид деятельности у нас 72.20. Мы при начислении взносов в фонды от ФОТ используем льготу в размере 14%, в которой основным критерием является отношение выручки в размере не менее 90%. Просим вас разъяснить, имеем ли мы право включать продажу НМА (исключительных прав на программное обеспечение) в основную выручку (сч.90.1) или это внереализационные доходы (сч.91.1)?...»

Вот выдержка из ответа эксперта:

«…Ваша организация вправе самостоятельно определить, являются ли поступления от передачи исключительных прав на использование программного обеспечения доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями. Исходить в этом вопросе нужно из характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения. Например, являются ли поступающие платежи постоянным или периодическим доходом организации. Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 9/99. Свой выбор организация может закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008)…»

Если у вас возник любой вопрос по налогообложению и бухгалтерскому учету, задайте его экспертам журнала «Российский налоговый курьер». И получите подробный ответ с пояснениями, ссылками и примерами в течение всего 24 часов. Стоимость одного вопроса – 890 рублей.

Задать вопрос эксперту

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль