Выплата компенсаций

258

Вопрос

Предприятие выплачивает своему работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок. Компенсация выплачивается в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, в размере 1200 руб. (объем двигателя автомобиля не превышает 2000 куб. см). Но в соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров -- Правительства РФ от 24.05.93 № 487 и приказом Минфина России от 04.02.2000 № 16н максимальный размер компенсации за использование данного автомобиля для служебных поездок равен 221 руб. Следует ли начислять ЕСН на сумму разницы, то есть на 979 руб. (1200 руб. - 221 руб.)? Или же вся сумма компенсации не должна облагаться налогом как компенсационная выплата в соответствии со статьей 238 НК РФ?

Ответ

Статьей 188 Трудового кодекса определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) принадлежащих ему инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ освобождает от налогообложения все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах установленных норм). К числу таких выплат относится и компенсация за использование личного транспорта в личных целях.

Порядок выплаты данной компенсации регламентирован письмом Минфина России от 21.07.92 № 57. Нормы компенсации установлены:

  • для организаций, уплачивающих налог на прибыль, -- постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92;
  • для бюджетных и иных некоммерческих организаций -- постановлением Правительства РФ от 24.05.93 № 487 и приказом Минфина России от 04.02.2000 № 16н.

Следовательно, у бюджетных и иных некоммерческих организаций не облагается ЕСН компенсационная выплата за использование личного транспорта в размере максимум 221 руб. Выплаты сверх этой суммы налогом облагаются.

Что касается организаций, уплачивающих налог на прибыль, то у них не облагается ЕСН вся сумма компенсации как в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, так и сверх них. Это объясняется тем, что сверхнормативные компенсационные выплаты при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 38 ст. 270 НК РФ). Следовательно, такие выплаты не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). Эта позиция закреплена в пункте 9.1.8.1 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных приказом МНС России от 05.07.2002 № БГ-3-05/344.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль