Обособленные подразделения

180

Вопрос

В июне 2003 года организация арендовала помещение под офис в другом городе и оборудовала в нем стационарные рабочие места. 27 июня организация встала на учет в налоговой инспекции по месту нахождения обособленного подразделения. Нужно ли было представлять в эту инспекцию декларацию по налогу на прибыль за 1-е полугодие и уплачивать налог по месту нахождения обособленного подразделения, учитывая, что оно было образовано в самом конце квартала?

Ответ

Да, нужно. Это следует из статей 288 и 289 НК РФ.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны уплачивать налог как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Налог уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на это подразделение (ст. 288).

Обратите внимание: сказанное относится к той части налога, которая поступает в региональный и местный бюджет. Налог, поступающий в федеральный бюджет, между подразделениями не распределяется и уплачивается по месту нахождения организации.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, должны представлять налоговую декларацию как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (ст. 289).

Никаких особых правил уплаты налога и представления декларации в зависимости от того, когда образовано обособленное подразделение, в статьях 288 и 289 не установлено. Следовательно, даже если организация встала на учет по месту нахождения обособленного подразделения «в самом конце квартала», по итогам этого квартала она все равно должна уплатить налог и подать декларацию по месту нахождения данного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.22%
  • к юбилеям и праздникам 35.75%
  • за результаты работы 59.78%
  • некурящим и неболеющим 4.47%
  • за переход из других компаний 2.23%
  • бонусы руководителям 17.88%
  • другое 20.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль