Возмещение НДС при купле-продаже недвижимого имущества

1004

Вопрос

В январе 2003 года вновь созданная организация по договору купли-продажи приобрела в собственность и оплатила здание стоимостью 12 000 000 руб. (в том числе НДС - 2 000 000 руб.). Первые договоры по предоставлению в аренду офисных помещений вступили в силу в апреле. Часть договоров была заключена с арендаторами, которым реализуются услуги, не облагаемые налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст. 149 НК РФ). То есть приобретенное организацией здание используется в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС. В апреле соотношение «отгруженных» облагаемых и не облагаемых НДС услуг составило 80 : 20. Налоговый период для расчета НДС - месяц. Когда и в каком размере организация вправе принять НДС к вычету?

Ответ

Организация вправе предъявить к вычету НДС в сумме 1 600 000 руб. не ранее апреля 2003 года. При этом она должна вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. НДС 400 000 руб. следует отнести на увеличение стоимости основного средства.

Момент принятия к вычету НДС по основным средствам зависит от способа приобретения основного средства.

Здание приобретено по договору купли-продажи, следовательно, принять к зачету НДС можно после принятия на учет основного средства (п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть одно из условий зачета НДС - отражение стоимости здания по дебету счета 01 «Основные средства». Кроме того, при приобретении основного средства НДС должен быть оплачен и в наличии должен иметься счет-фактура продавца. Обязательным для предъявления к возмещению «входного» НДС по купленному основному средству является его использование в операциях, облагаемых НДС.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). С января по март 2003 года договоры не заключались, следовательно, не начислялся НДС при реализации услуг. Поэтому принять к вычету НДС ранее апреля организация не вправе. То есть сумма «входного» НДС 2 000 000 руб. с января по март должна была отражаться на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Если купленное имущество используется в операциях, облагаемых и не облагаемых НДС, часть «входного» НДС должна приниматься к вычету, а часть - включаться в стоимость приобретаемого имущества. Об этом гласит пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса. «Входной» НДС распределяется исходя из стоимости отгруженной продукции, операции по реализации которой подлежат или не подлежат налогообложению, в общей стоимости продукции, отгруженной за налоговый период.

Первые договоры по предоставлению офисных площадей в аренду вступили в силу с апреля 2003 года. То есть только в этом месяце появилась возможность определить стоимость «отгруженных» услуг, операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей стоимости услуг, отгруженных за налоговый период. В данном случае налоговый период - месяц. Следовательно, для распределения «входного» НДС нужно применять пропорцию апреля.

Для принятия к вычету НДС или включения его в стоимость приобретаемого имущества организация обязана вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 149 НК РФ.

На вопрос отвечала В.В. Прышляк, аудитор ЗАО «Аудиторская поддержка» (подготовлено при участии специалистов Департамента косвенных налогов МНС России)



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль