Строительная площадка. Договор подряда

255

Вопрос

Российская компания заключила с резидентом Казахстана договор подряда на строительство. Срок существования стройплощадки менее 12 месяцев. Должны ли с российской организации удерживать в Казахстане подоходный налог на доходы нерезидента у источника выплаты по ставке 20% от суммы дохода в соответствии со статьей 180 Налогового кодекса Республики Казахстан?

Ответ

В межправительственных соглашениях об избежании двойного налогообложения определены конкретные сроки, в которые строительно-монтажная деятельность не будет приводить к образованию постоянного представительства.

В связи с тем что российская организация осуществляет на территории Казахстана строительство объекта, эта деятельность регулируется подпунктом «а» пункта 3 статьи 5 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 18.10.96 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал». Согласно Конвенции строительная площадка, или строительный, монтажный или сборочный объект, или услуги, связанные с наблюдением этих работ, приводят к образованию постоянного учреждения (представительства), только если такие площадка или объект существуют или такие услуги оказываются в течение более 12 месяцев. В этом случае налогообложение производится в соответствии с законодательством Казахстана.

Поэтому, если деятельность российской компании на территории Казахстана не привела к образованию постоянного представительства, налогообложение осуществляется, как требует российское налоговое законодательство.

Если у российской организации возникнут разногласия с налоговыми органами Казахстана, она вправе обратиться в Минфин России как компетентный орган для разрешения спорного вопроса. Это предусмотрено статьей 25 упомянутой выше Конвенции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.66%
  • к юбилеям и праздникам 35.16%
  • за результаты работы 59.34%
  • некурящим и неболеющим 4.4%
  • за переход из других компаний 2.2%
  • бонусы руководителям 17.58%
  • другое 19.78%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль