Справка об оплате обучения для получения социального вычета

2801

Вопрос

Учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, но не прошло государственную аккредитацию (гербовой печати нет). Будет ли приниматься к рассмотрению налоговым органом для предоставления социального налогового вычета студентам (родителям студента) справка об оплате обучения, заверенная круглой печатью (не гербовой) образовательного учреждения?

Ответ

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ в связи с произведенными затратами на обучение налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, -- в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, -- в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Право на получение социальных налоговых вычетов предоставляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

В Налоговом кодексе не содержится перечня документов, которыми налогоплательщик должен подтвердить право на получение социальных налоговых вычетов на суммы, затраченные на обучение.

В целях унификации документов и упрощения процедур предоставления указанного социального налогового вычета приказом МНС России от 27.09.2001 № БГ-3-04/370, согласованным с Министерством образования Российской Федерации, утверждена форма “Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации” (далее -- Справка).

Справка заполняется всеми образовательными учреждениями, находящимися на территории Российской Федерации и имеющими лицензию на образовательную деятельность независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Согласно п. 1 ст. 11.1 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 “Об образовании” негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях” некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения) (п. 6 ст. 33 Закона от 10.07.92 № 3266-1).

Согласно п. 16 ст. 33 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 “Об образовании” права образовательного учреждения на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

В соответствии с вышеизложенным, организация, имеющая лицензию на право ведения образовательной деятельности, но не прошедшая государственную аккредитацию, лишена возможности заверить “Справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации” гербовой печатью, однако это не может служить основанием для отказа налоговым органом физическому лицу в предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях в соответствии с содержанием пп. 2 п. 1 ст. 219 части второй Налогового кодекса РФ.

Справки, заверенные печатью образовательного учреждения, имеющего лицензию на право ведения образовательной деятельности, но не прошедшего государственную аккредитацию, будут приниматься налоговыми органами для предоставления физическим лицам социального налогового вычета в том же порядке, что и Справки, заверенные гербовой печатью образовательного учреждения, прошедшего государственную аккредитацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль