Отдельные вопросы, возникающие с вступлением в силу главы 25 “Налог на прибыль организаций” НК РФ

362

Вопрос

Ответ

Как следует проводить инвентаризацию при формировании резерва по сомнительным долгам: один раз в конце года или каждый квартал?

В соответствии с главой 25 НК РФ налогоплательщики имеют право осуществлять расходы на формирование резервов по сомнительным долгам. В соответствии со ст. 265 НК РФ суммы резерва у организаций, определяющих порядок признания доходов и расходов по начислению, участвуют в формировании состава внереализационных расходов. Непосредственно порядок формирования резервов установлен в ст. 266 НК РФ. Согласно положениям данной статьи суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов равномерно в течение отчетного (налогового) периода. Согласно п. 4 ст. 266 НК РФ сумма резерва определяется по результатам инвентаризации дебиторской задолженности в конце предыдущего отчетного (налогового) периода. Таким образом, если исходить из нормы рассматриваемой статьи, налогоплательщики обязаны проводить инвентаризацию ежеквартально.

При этом следует учесть, что налогоплательщики имеют право использовать резерв по сомнительным долгам лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признаваемых в соответствии со ст. 266 НК РФ и перенести сумму резерва, не полностью израсходованную на покрытие убытков по безнадежным долгам, на следующий (отчетный) налоговый период.

Будут ли включаться в состав расходов затраты по содержанию арендованных основных средств в случае, если арендодатель -- физическое лицо?

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, -- убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Статьей 264 НК РФ предусмотрено, что в состав прочих расходов, в частности, могут включаться арендные платежи за арендуемое имущество. При этом Налоговый кодекс не предусматривает взаимоувязки наличия этих расходов с условием того, у кого (физического или юридического лица) арендуется это имущество.

В 2001 году организация использовала льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений (приобретение автотранспорта). Следует ли восстанавливать полученную льготу и увеличивать налоговую базу в случае, если в 2002 году данный объект будет реализован?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, со дня введения его в действие признается утратившим силу Закон Российской Федерации от 27.12.91 № 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” (далее -- Закон № 2116-1), за исключением определенных абзацев и пунктов статей 1, 2, 6, 9, 10 и 10.1, которые утрачивают силу в особом порядке. Среди абзацев и пунктов Закона № 2116-1, которые будут еще некоторое время действовать, нет нормы, затрагивающей порядок действия льготы по налогу.

Увеличение налогооблагаемой прибыли (в пределах сумм ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость основных фондов и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством, при реализации или безвозмездной передаче основных фондов и объектов, не завершенных строительством, в течение двух лет с момента их приобретения или сооружения, по которым были предоставлены льготы по налогу на прибыль, было предусмотрено п. 4 ст. 2 Закона № 2116-1. После вступления в силу главы 25 НК РФ действие этого пункта Федеральным законом № 110-ФЗ не предусмотрено.

При реализации продукции через комиссионера (п. 3 ст. 271 НК РФ) в иностранной валюте выручка пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату представления отчета комиссионера. Абзац 5 ст. 316 НК РФ предполагает определение выручки на дату реализации на основании извещения комиссионера (например, комиссионер отгрузил продукцию (реализация по моменту перехода права собственности) 3 января 2002 года, извещение комитентом получено 23 января 2002 года). По курсу на какую дату следует определить выручку комитента?

В данном случае действительно имеется несоответствие одной и той же нормы, описанной в двух разных статьях НК РФ. На наш взгляд, в данной ситуации следует исходить из того, что если по условиям договора переход права собственности на отгруженную через комиссионера продукцию состоялся (что следует из вопроса), то у комитента возникают доходы в момент реализации, который должен быть указан в отчете комиссионера (извещении) на основании первичных документов. При этом следует иметь в виду норму п. 3 ст. 249 НК РФ, которой определено, что доходы, выраженные в иностранной валюте для целей налогообложения, пересчитываются в рубли по официальному курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России на дату признания дохода. Порядок налогового учета доходов от реализации (ст. 316 НК РФ) подтверждает именно эту норму.

При этом следует учитывать порядок признания доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль. Если организация приняла порядок признания по кассовому методу, то доходы в иностранной валюте будут пересчитаны на момент, когда поступят денежные средства на валютный счет.

Верно ли, что в расходы можно будет включать проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств, и по просроченным кредитам?

Согласно ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов признаются расходы налогоплательщика в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).

Особенности отнесения процентов по полученным заемным средствам к расходам определены ст. 269 НК РФ. Таким образом, Налоговым кодексом не предусмотрены ограничения расходов в виде процентов по долговым обязательствам, по просроченным кредитам. Однако также следует иметь в виду, что в соответствии с п. 49 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не будут учитываться расходы, если они не обоснованы, не подтверждены документально и произведены не для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль