Определение размера выручки комитента

643

Вопрос

Что является выручкой комитента: стоимость реализованной продукции по ценам, указанным в сопроводительных документах комитента, или стоимость реализованной продукции по ценам комиссионера? Облагается ли налогом с продаж выручка комитента?

Ответ

Статьей 990 ГК РФ предусмотрено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом согласно ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

В соответствии со ст. 992 ГК РФ в случае когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые указал комитент, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Как следует из вопроса, фактическая стоимость реализации продукции превышает стоимость, указанную в сопроводительных документах комитента, то есть вся сумма дополнительной выгоды остается в распоряжении комиссионера. Для комитента в данном случае дополнительная выгода рассматривается как вознаграждение, уплачиваемое комиссионеру по договору комиссии. Таким образом, вся сумма, полученная комиссионером от покупателей по договору комиссии, включая дополнительную выгоду, является выручкой комитента независимо от того, какая стоимость реализованной продукции указана в сопроводительных документах комитента.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что согласно ст. 316 НК РФ если реализация продукции осуществляется через комиссионера, налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки от реализации имущества на дату реализации на основании извещения комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав). При этом комиссионер обязан в течение трех дней после окончания отчетного периода, в котором произошла реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.

Согласно ст. 354 НК РФ если по условиям договора комиссии фактическая реализация продукции покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованную продукцию поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера, обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера, который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены продукции, включающей вознаграждение комиссионера. Комитент при получении выручки от комиссионера не уплачивает налог с продаж, если этот налог уплачен комиссионером. Если же согласно условиям договора комиссии фактическая реализация продукции покупателям производится комиссионером, а денежные средства за реализованную продукцию поступают в кассу (на расчетный счет) комитента, последний уплачивает в бюджет налог с продаж. При этом сумма налога исчисляется комитентом исходя из полной цены товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль