Объект налогообложения по земельному налогу

288

Вопрос

Налогоплательщик имеет квартиру в многоквартирном жилом доме. Квартира приватизирована в 2005 году. Является ли плательщиком земельного налога собственник квартиры в многоквартирном жилом доме?

Ответ

Согласно статье 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Так определено Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если земельный участок с расположенным на нем многоквартирным домом и входящими в состав этого дома объектами не сформирован, то по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо может обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

В соответствии с Определением ВАС РФ от 19.10.2007 № 10248/07 для оформления земельно-правовых отношений по передаче земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственников помещений необходимо издание соответствующего ненормативного акта уполномоченного органа.

Информационная база данных по объектам налогообложения и налогоплательщикам формируется в соответствии со сведениями, которые налоговые органы получают от органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Данная служба также предоставляет налоговым органам сведения о зарегистрированных правах на земельные участки, поскольку она же осуществляет регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, в налоговые органы поступает информация, необходимая для исчисления земельного налога по установленным долям собственников помещений в многоквартирном доме в праве собственности на земельный участок под домом.

Сведениями об общей площади всех помещений жилого дома и площади отдельно взятого помещения располагают органы технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, на которые не возложена обязанность предоставления сведений в налоговые органы.

На практике на территориях некоторых муниципальных образований земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, сформированы и данным земельным участкам присвоены кадастровые номера, однако органами местного самоуправления еще не изданы постановления о передаче таких земельных участков в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, земельный налог за земельный участок под многоквартирным жилым домом собственнику квартиры в многоквартирном жилом доме будет исчислен при выполнении следующих условий:

  • если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован;
  • земельному участку присвоен кадастровый номер;
  • органом местного самоуправления издано решение о передаче участка в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме;
  • в налоговом органе имеется информация о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме и их правообладателях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль