Налог на прибыль организаций июнь 2002 года

271

Вопрос

В составе каких расходов необходимо учитывать начисленный ЕСН для целей налогового учета? Входят ли в состав ЕСН страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на обеспечение накопительной и страховой части трудовой пенсии? Если нет, где следует учитывать указанные взносы: в составе расходов на оплату труда или в составе прочих расходов?

Ответ

В главе 25 Налогового кодекса РФ не содержится конкретной ссылки, по какой статье расходов необходимо учитывать в составе затрат начисленный ЕСН. В то же время согласно пп. 1 п. 1ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке. Таким образом, начисленные суммы единого социального налога можно отнести к прочим расходам.

Согласно ст. 243 НК РФ с 1 января 2002 года сумма ЕСН (сумма авансового платежа по единому социальному налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». По нашему мнению, суммы начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование также необходимо учитывать в составе прочих расходов в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 264 НК РФ. Поскольку согласно главе 24 Налогового кодекса РФ указанные страховые взносы являются налоговыми вычетами по единому социальному налогу, их можно отнести к налогам и сборам, начисленным в установленном законодательством о налогах и сборах порядке.

Кроме того, аргументом для признания данных взносов в качестве прочих расходов, а не расходов на оплату труда также служит следующее. Согласно пп. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы взносов работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы взносов работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации. Следовательно, обязательным условием для признания страховых взносов в качестве расходов на оплату труда является договор, заключенный со страховой организацией, имеющей лицензию. При начислении взносов на обязательное пенсионное страхование вышеперечисленные условия не выполняются.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, учитываемым при определении налоговой базы, относятся суммы, подлежащие выплате комиссионеру в счет возмещения произведенных им затрат. Означает ли это, что возмещаемые расходы должны быть включены комиссионером в доходы от реализации?

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ денежные средства, получаемые комиссионером в качестве возмещения расходов, являются для него доходами от реализации, если к комиссионеру переходит право собственности на товары (работы, услуги), приобретаемые им в ходе исполнения договора комиссии.

Организация осуществляет оптовую реализацию товаров. Можно ли признать расходы на оплату труда, аренду, услуги связи и т. д. в целях налогообложения прибыли, если в каком-либо месяце не было реализации товаров?

В соответствии со ст. 320 Налогового кодекса РФ торговые организации все расходы, осуществленные в течение текущего месяца, разделяют на прямые и косвенные. При этом у данных организаций прямыми расходами являются только суммы расходов на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика -- покупателя товаров, если эти расходы не включены в цену приобретения товаров. Все остальные расходы признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Расходы на оплату труда как работников, непосредственно занятых в торгово-закупочной деятельности, так и управленческого персонала, на оплату услуг связи, аренду, коммунальные платежи и т. д. являются косвенными и, следовательно, подлежат списанию в целях налогообложения прибыли в том месяце, в котором они возникли.

Приобретенная в 2000 году справочно-правовая система «КонсультантПлюс» учитывается на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывается в бухгалтерском учете ежемесячно исходя из срока полезного использования, установленного распоряжением руководителя организации.

Вправе ли организация учесть остаточную стоимость в размере 3600 руб. в составе прочих расходов единовременно для целей налогообложения прибыли? Организация применяет для целей налогообложения прибыли метод начисления.

На основании пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы, связанные с приобретением права на использование баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), относятся к прочим косвенным расходам, которые подлежат списанию в налоговом учете в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Использование данного подпункта для целей налогообложения прибыли возможно только для тех расходов, которые осуществляются после 1 января 2002 года.

Что касается баз данных, приобретенных по лицензионным соглашениям до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса РФ, их остаточная стоимость может быть списана в составе прочих расходов в налоговой базе, определяемой в соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона № 110-ФЗ.

Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете списывается остаточная стоимость транспортной лицензии, если с 1 февраля 2002 года на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указанный вид деятельности не лицензируется?

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

В связи с тем, что расходы по приобретению лицензии на осуществление определенного вида деятельности организации относятся ко всему сроку действия лицензии списание ее стоимости в бухгалтерском учете осуществляется равномерно в течение срока ее действия. Транспортная лицензия, приобретенная организацией до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не отменена и продолжает действовать. Поэтому в бухгалтерском учете списание ее стоимости должно осуществляться в том же порядке, что и до вступления в силу Закона № 128-ФЗ, то есть ежемесячно равными частями до окончания срока ее действия.

Если лицензия на осуществление лицензируемого вида деятельности была получена организацией на законном основании в установленном порядке, в налоговом учете расходы, связанные с ее приобретением, также признаются затратами в составе расходов будущих периодов и уменьшают налогооблагаемую прибыль равномерно до окончания срока действия лицензии.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.57%
  • Нет 57.43%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль