Налог на прибыль организаций июль 2002 года

202

Вопрос

В каком размере можно отнести на расходы в целях налогообложения прибыли проценты по валютному кредиту и в какой момент -- в день оплаты или начисления? Организация ведет учет по методу начисления.

Ответ

В соответствии с поправками к главе 25 НК РФ, которые планируется ввести в действие задним числом, с 1 января 2002 года, как улучшающие положение налогоплательщиков (на момент сдачи этого номера журнала в печать они рассматривались Госдумой), проценты по кредитам в иностранной валюте включаются во внереализационные расходы в полном объеме, если их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов по кредитам в иностранной валюте принимается равной 15%. По кредитным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, сумма процентов включается в расходы на конец соответствующего отчетного периода, а если договор прекращает действие до истечения отчетного периода, то на дату прекращения договора согласно статьям 269 и 272 НК РФ.

Юридическое лицо предоставляет беспроцентный заем другому юридическому лицу. Возникает ли у заемщика налогооблагаемая база по налогу на прибыль?

Да, возникает. Если вы получили беспроцентный заем, то заимодавец оказал вам услугу безвозмездно. В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученные услуги являются внереализационными доходами налогоплательщика. При получении услуг безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком -- получателем услуг документально или путем проведения независимой оценки.

Ценой займа является процентная ставка по договору. Поэтому, по нашему мнению, в качестве рыночной цены в данном случае можно принять процентную ставку по возмездным договорам займа, выданным на сопоставимых условиях в том же отчетном периоде. Воспользуемся определением долговых обязательств, выданных на сопоставимых условиях, приведенным в п. 1 ст. 269 НК РФ. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки под аналогичные по качеству обеспечения и попадающие в ту же группу кредитного риска.

Согласно комментарию к п. 8 ст. 250 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 26.02.2002 № БГ-3-02/98), источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны:

  • официальная информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на ближайшей к месту нахождения продавца (покупателя) бирже, а при отсутствии сделок на указанной бирже либо при реализации (приобретении) на другой бирже -- информация о биржевых котировках, состоявшихся сделках на этой другой бирже, или информация о международных биржевых котировках, а также котировки Минфина России по государственным ценным бумагам и обязательствам;
  • информация государственных органов по статистике, органов, регулирующих ценообразование, и иных уполномоченных органов;
  • информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации.

Кроме того, оценка рыночной цены может быть осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщиком, получившим лицензию в установленном порядке.

Наша организация заплатила поставщику аванс, но товар так и не получила. Можно ли формировать резерв по сомнительным долгам по сомнительной задолженности поставщика?

Можно. В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, если она не погашена в сроки, установленные договором и не обеспечена залогом, поручительством и банковской гарантией. В вашем случае задолженность поставщика должна погашаться поставкой товара. Поскольку поставка товара не произведена в установленные договором сроки, то при условии, что задолженность не обеспечена надлежащим образом, она признается сомнительной и может участвовать в формировании резерва по сомнительным долгам в соответствии с порядком, изложенным в ст. 266 НК РФ.

Как должны отражать предприятия торговли выручку от реализации товаров в налоговой декларации по налогу на прибыль: по строке 020 или по строке 050 приложения № 1 к листу 2? Должны ли они заполнять приложение № 3 к листу 2, ведь прямыми расходами для торговых предприятий являются только транспортные расходы?

Если бы ваша организация сама производила товары, то выручку от их реализации вы бы отражали по строке 020 «Выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства» приложения № 1 к листу 2 налоговой декларации по налогу на прибыль. Поскольку вы продаете покупные товары, выручка от их реализации должна отражаться по строке 050 «Выручка от реализации покупных товаров» приложения № 1 к листу 2.

Торговые организации должны заполнять приложение № 3 к листу 2 налоговой декларации, так как иное не предусмотрено Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 № БГ-3-02/585. Обратите внимание, что приложения № 1 и 3 к листу 2 заполняются только по итогам налогового периода.

Если легковой автомобиль имеет первоначальную стоимость 300 000 руб. и к норме амортизации применяется коэффициент 0,5, значит, в течение срока полезного использования в расходы для целей налогообложения будет включена сумма 150 000 руб. Куда отнести оставшиеся 150 000 руб.?

Никуда. Действительно, согласно п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 300 000 руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5. В бухгалтерском учете амортизация применяется для перенесения стоимости основных средств на себестоимость продукции. В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, начисление амортизации не несет в себе экономического смысла -- этот механизм применяется лишь для того, чтобы постепенно в течение некоторого периода времени уменьшать налоговую базу на определенные суммы. Поэтому в налоговом учете не ставится цель полностью списать стоимость основного средства через начисление амортизации, а в расходы включается только та сумма, которая рассчитана в соответствии с НК РФ. В данном случае это -- 150 000 руб. В бухгалтерском учете при начислении амортизации по такому автомобилю понижающий коэффициент 0,5 применять не нужно, поэтому по истечении срока полезного использования в бухгалтерском учете стоимость этого автомобиля полностью самортизируется.

Торговая организация арендует помещение магазина. В соответствии с договором аренды нежилого помещения капитальный и текущий ремонт осуществляется за счет арендатора. По каким нормативам арендатору следует включать в расходы затраты на ремонт? Что подразумевается под амортизируемыми основными средствами в пп. 2 п. 1 ст. 260 НК РФ -- собственные или арендованные основные средства?

Изменениями в главу 25 НК РФ, которые планируется ввести в действие с 1 января 2002 года, находящимися на момент сдачи этого номера журнала в печать на рассмотрении в Госдуме, отменяется нормирование расходов на ремонт основных средств, которое предусмотрено в пока еще действующей редакции пп. 2 п. 1 ст. 260 НК РФ. Это относится и к расходам арендатора на ремонт арендуемых амортизируемых основных средств, если договором между арендатором и арендодателем возмещение таких расходов арендодателем не предусмотрено.

Заработная плата рабочих вспомогательного производства относится к прямым или косвенным расходам?

В соответствии с поправками в ст. 318 к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства. Таким образом, заработная плата вспомогательных рабочих включается в прямые расходы, так как они участвуют в процессе производства, а не в управлении предприятием.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль