Расчеты векселями и НДС

1959

Вопрос

В апреле 2002 года предприятие А выполнило работы для предприятия В на сумму 1500 тыс. руб. (с учетом НДС -- 250 тыс. руб.). 20 мая 2002 года предприятие В в оплату за выполненные работы передало предприятию А собственный вексель на сумму 1500 тыс. руб. Срок платежа по векселю -- «по предъявлении», но не ранее чем 15 мая 2004 года. 26 мая 2002 года предприятие А продало по договору купли-продажи векселя предприятию В полученный от него 20 мая 2002 года собственный вексель на сумму 1500 тыс. руб. с дисконтом 30% и рассрочкой оплаты за этот вексель в течение 12 месяцев (НДС учитывается «по оплате»). Когда возникает момент начисления к уплате в бюджет НДС у предприятия А, если оно является ежемесячным плательщиком НДС?

Ответ

Статьей 167 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты выполненных работ. При этом оплатой работ признается прекращение встречного обязательства приобретателя данных работ перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с передачей выполненных работ, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем - векселедателем собственного векселя.

Вексель согласно ст. 815 ГК РФ удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Являясь долговым обязательством, вексель удостоверяет обязательство займа и не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Следовательно, выдача собственного векселя заказчиком фактически не прекращает его обязательств перед подрядчиком. Поэтому при расчетах за работы векселями, когда заказчик является векселедателем, при учетной политике «по оплате» получение векселя не приводит к появлению объекта налогообложения у подрядчика. Объект налогообложения возникает в момент погашения дебиторской задолженности, то есть в момент оплаты векселя или совершения векселедержателем индоссамента на третье лицо.

На основании п. 4 ст. 167 НК РФ при прекращении встречного обязательства покупателя работ по их оплате путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных работ признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или его передача налогоплательщиком по индоссаменту третьему лицу.

По нашему мнению, при оформлении договора купли-продажи векселя осуществляется сделка по реализации имущественного права. Предприятие -- приобретатель векселя является в целях ст. 167 НК РФ третьим лицом, независимо от того, что указанный вексель его собственный. Таким образом, в данном случае имеют место две разные сделки.

Учитывая изложенное, считаем, что момент начисления НДС у предприятия А возникает в момент передачи векселя по договору купли-продажи.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.22%
  • к юбилеям и праздникам 35.75%
  • за результаты работы 59.78%
  • некурящим и неболеющим 4.47%
  • за переход из других компаний 2.23%
  • бонусы руководителям 17.88%
  • другое 20.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль