Сведения из ЕГРЮЛ

1783

Вопрос

Если сведения о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, то составляют ли такие сведения из ЕГРЮЛ налоговую тайну?

Ответ

В соответствии c Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Кроме того, ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

При осуществлении указанных выше полномочий ФНС России и ее территориальные органы руководствуются законодательством РФ, регулирующим отношения в установленной сфере деятельности. Так, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, регулируются законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии c ним федеральных законов о налогах и сборах. Основанием является пункт 1 статьи 1 НК РФ.

Какие сведения из ЕГРЮЛ составляют налоговую тайну

Статьей 102 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, предусмотренных указанной нормой законодательства РФ. Таким образом, сведения о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, полученные налоговым органом при осуществлении полномочий в сфере законодательства РФ о налогах и сборах, составляют налоговую тайну.

При осуществлении полномочий, связанных c осуществлением государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, налоговые органы руководствуются законодательством РФ о государственной регистрации, которое состоит из Гражданского кодекса, Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ) и издаваемых в соответствии c ними иных нормативных правовых актов РФ (ст. 1 Закона № 129-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 6 Закона № 129-ФЗ установлено, что содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведений о банковских счетах юридических лиц, доступ к которым ограничен. Указанные сведения могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц.

Таким образом, сведения о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, полученные налоговым органом при осуществлении полномочий в сфере законодательства РФ о государственной регистрации и включенные в ЕГРЮЛ, являются сведениями ограниченного доступа, но при этом не составляют налоговую тайну.

Исходя из приведенных норм, а также в соответствии c пунктом 2 статьи 6 Закона № 129-ФЗ содержащиеся в государственных реестрах сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде выписки из соответствующего государственного реестра, выписка из ЕГРЮЛ со сведениями о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержит сведения ограниченного доступа, не относящиеся к налоговой тайне.

Вместе c тем разглашение указанной выше информации c нарушением установленного пунктом 1 статьи 6 Закона № 129-ФЗ порядка влечет ответственность должностного лица, предусмотренную статьей 13.14 КоАП РФ.

Возможно ли повторное получение сведений из ЕГРЮЛ

К примеру, можно ли получить сведения о прекращении деятельности юрлица в результате реорганизации в случае утраты организацией оригинала свидетельства.

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 (далее — Правила). Так, Правилами предусмотрено предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ физическим и юридическим лицам.

Из подпункта «а» пункта 23 Правил следует, что документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ в отношении конкретного юридического лица (свидетельство), может быть выдан повторно только этому юридическому лицу, обратившемуся в регистрирующий орган c соответствующим запросом.

Следовательно, повторная выдача документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица (свидетельства), невозможна ввиду прекращения правоспособности этого юридического лица в соответствии c пунктом 3 статьи 49 ГК РФ.

Сведения из ЕГРЮЛ можно получить за плату

В то же время в соответствии c пунктом 20 и подпунктом «б» пункта 23 Правил в отношении юридического лица, правоспособность которого прекращена в результате реорганизации, любому заинтересованному лицу за плату может быть предоставлена выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о прекращении деятельности юридического лица (способ прекращения деятельности юридического лица, дата принятия решения о прекращении деятельности, наименование органа, принявшего решение о прекращении деятельности юридического лица) и сведения о регистрации (государственный регистрационный номер записи, дата внесения записи о государственной регистрации при реорганизации, прекращении деятельности присоединенного юридического лица, серия и номер документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Компания оплачивает питание сотрудникам, не выделяя стоимость обеда каждого из них. Идентифицировать доход физлиц невозможно. Должна ли компания определять доход сотрудников расчетным путем (общую сумму поделить на количество обедающих) и удержать НДФЛ?

  • да, так требует Минфин в письме от 06.05.16 № 03-04-05/26361 27.27%
  • нет, доход расчетным путем определять нельзя 72.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль