Выплаты по договорам отчуждения исключительных прав

495

Вопрос

Организация заключает с физическими лицами — исполнителями музыкальных произведений договоры об отчуждении исключительных прав на объект смежных прав — исполнение музыкальных произведений. Должна ли организация начислять страховые взносы с вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по указанным договорам?

Ответ

В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона № 212‑ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Следовательно, исходя из указанных положений статьи 7 Закона № 212‑ФЗ, объектом обложения страховыми взносами не являются выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам об отчуждении имущественных прав.

Исполнения музыкальных произведений в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, являются объектами смежных прав. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 1304 и статье 1313 Гражданского кодекса.

Согласно статье 1307 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на объект смежных прав одна сторона — исполнитель передает или обязуется передать свое исключительное право на соответствующий объект смежных прав в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права. Поэтому предусмотренный статьей 1307 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права на воспроизведение и распространение исполнения музыкального произведения является договором о передаче имущественных прав.

Значит, вознаграждения, выплачиваемые организацией физическим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на воспроизведение и распространение исполнения музыкального произведения, на основании части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не являются объектом обложения страховыми взносами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль