Оплата через платежные терминалы

1316

Вопрос

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет платежные терминалы, оборудованные фискальными регистраторами. При приеме от граждан платежей для оплаты мобильной связи посредством платежных терминалов с них в пользу предпринимателя взимается определенная сумма (комиссия за перечисление платежа). Однако фискальный регистратор, установленный в платежном терминале, фиксирует в фискальном отчете только полную сумму, которую вносил плательщик. От платежной системы предприниматель имеет лишь акт, в котором сторонами зафиксирована сумма, направленная им посредством платежной системы операторам связи на исполнение своих обязательств перед плательщиком. Больше он никаких документов не имеет, в том числе и документа, который подтверждал бы, что он за отчетный период получил определенную сумму комиссии. Как данный индивидуальный предприниматель в целях налогообложения сможет подтвердить, что получил именно такую сумму комиссии, а не больше (или меньше)?

Ответ

В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет прием денежных средств от населения по оплате услуг сотовой связи посредством платежных терминалов. При получении платежей через терминал у него возникает право на удержание из суммы платежа комиссии и обязательство по перечислению организатору платежной системы суммы полученного платежа за вычетом удержанной комиссии (для перечисления оператору связи). Поэтому доходом данного предпринимателя признается сумма комиссии, удерживаемая из полученных платежей.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, учитывает доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые на основании статей 249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Таким образом, сумму комиссии, удержанную из поступивших платежей, предприниматель должен включить в состав доходов, подлежащих налогообложению при применении УСН.

Обратите внимание: на основании пункта 2 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Поэтому в тот день, когда комиссия поступила в терминал, ее нужно учесть в составе доходов. Что касается подтверждения суммы полученной комиссии, то размер взимаемой комиссии из полученных платежей должен быть предусмотрен договором владельца платежного терминала (агента) с оператором связи (принципалом). Если договором не оговорен размер комиссии, его можно подтвердить надписью на терминале, посредством которой физические лица — плательщики предупреждаются об удержании комиссии из вносимых ими сумм. Итоговая информация о вносимых плательщиками платежах, необходимая для полного учета поступивших денежных средств (выручки) в целях правильного исчисления налогов, фиксируется в фискальной памяти.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль