Вопрос — ответ: учет расходов на публикацию отчетности и уплату исполнительского сбора

560

Вопрос

Ответ

Публикация годовой отчетности по инициативе компании

По требованию собственников ООО опубликовало в местной газете свою бухгалтерскую отчетность за 2010 год. Хотя согласно законодательству РФ оно могло этого и не делать. Кроме того, отчетность была издана небольшим тиражом в виде буклета. Такие буклеты раздаются контрагентам, в том числе потенциальным, и выложены в свободном доступе в офисе. Вправе ли общест-во учесть при расчете налога на прибыль расходы на публикацию отчетности?

Да, вправе. Но ссылаться следует не на подпункт 20 пункта 1 статьи 264 НК РФ. На основании него расходы на публикацию отчетности вправе признавать только те организации, которые обязаны ее публиковать.
Расходы на размещение отчетности в местной газете компания может включить в прочие расходы, связанные с производством или реализацией. Ведь их перечень является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы у организации были документы, подтверждающие затраты.

Обосновать целесообразность расходов можно тем, что они направлены на извлечение прибыли в будущем. Суды подтверждают, что по смыслу статьи 252 НК РФ обоснованность затрат определяется не фактическим получением доходов в конкретном периоде, а их направленностью на получение дохода. Примеры подобных судебных решений — постановления ФАС Московского от 23.05.11 № КА-А40/4090-11 и Центрального от 09.02.10 № А14-14803/2008/500/24 округов. Кроме того, правильность этого подхода подтверждена Конституционным судом (определения от 04.06.07 № 320-О-П и 366-О-П).

Сложнее обосновать затраты на издание годовой отчетности в виде отдельного буклета. В принципе их тоже можно включить в состав прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но здесь есть тонкость. Ведь организация не обязана была публиковать свою отчетность, но тем не менее разместила ее даже в двух различных формах: в газете и в виде буклета. Поэтому рекомендуем стоимость изготовления буклетов отражать как рекламные расходы (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Наверняка в буклете, помимо отчетности, содержатся еще и сведения о самой организации, сферах ее деятельности, ее продуктах. Наличие такой информации подтвердит рекламный характер буклета. А согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ в налоговом учете расходы на изготовление рекламных брошюр, буклетов и каталогов не нормируются. Значит, всю сумму, уплаченную за издание буклета, организация может включить в расходы.

Е.В. Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании денежных средств c организации в пользу кредитора. Организация-должник в добровольном порядке требования не исполнила, и с нее был взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей уплате. Учитывается ли сумма такого сбора в целях налогообложения прибыли?

Нет, такие расходы не признаются в налоговом учете. Дело в том, что исполнительский сбор предусмотрен статьей 112 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ и перечисляется в федеральный бюджет.
В соответствии с правовой позицией, высказанной в пункте 3 постановления Конституционного суда РФ от 30.07.01 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, которая налагается на должника за несоблюдение им законных требований государства.

Соответственно здесь применяется пункт 2 статьи 270 НК РФ, согласно которому облагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет или государственные внебюджетные фонды. Аналогичное разъяснение дано в письме Минфина России от 08.04.09 № 03-03-06/1.227.

Ю.М. Лермонтов, консультант Минфина России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль