Оформление счетов-фактур при предоставлении вычета по НДС

822

Вопрос

Могут ли инспекторы при проверке отказать покупателю в вычете НДС на том основании, что счета-фактуры поставщика пронумерованы не в хронологическом порядке?

Ответ

Нет, на мой взгляд, не могут. До 2010 года нарушение хронологии в присвоении номеров счетам-фактурам налоговые органы рассматривали как основание для отказа в вычете «входного» НДС. Организации, которые были не согласны с мнением налоговых органов, обращались в арбитражные суды. И те выносили решение в пользу налогоплательщиков.

Дело в том, что никаких специальных правил нумерации счетов-фактур статья 169 НК РФ не содержит. В подпункте 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ говорится лишь о том, что счет-фактура должен иметь порядковый номер. В итоге суды приходили к выводу, что нарушение порядковых номеров в счетах-фактурах само по себе не является основанием для отказа в вычете (постановления ФАС Московского от 25.06.09 № КА-А40/5704-09, Северо-Западного от 16.03.09 № А05-8288/2008, Уральского от 29.04.09 № Ф-09-2437/09-С2 округов).

С 1 января 2010 года действует правило, согласно которому не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Данный порядок закреплен в пункте 2 статьи 169 НК РФ.

По моему мнению, нумерация счетов-фактур не в хронологическом порядке не препятствует налоговикам идентифицировать упомянутую информацию.

***

У организации-покупателя изменился юридический адрес. Но поставщики продолжают выставлять счета-фактуры с указанием прежнего адреса. Правомерно ли предъявлять налоговый вычет по таким счетам-фактурам?

Безопаснее в установленном порядке исправить такие счета-фактуры. Дело в том, что согласно пункту 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны адреса продавца и покупателя. Нарушение требований данной нормы является основанием для отказа в налоговом вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому не исключено, что налоговики откажут в вычете «входного» НДС по таким счетам-фактурам. Если исправления будут внесены, то суд может встать на сторону компании, даже если это будет сделано после ознакомления организации с результатами проверки, выявившей данное нарушение (постановление ФАС Московского округа от 27.04.11 № КА-А40/2549-11).

Если же внести исправления не удается, то право на вычет можно защитить. На мой взгляд, неуказание адреса покупателя не препятствует налоговикам идентифицировать самого покупателя. Конечно, если в счете-фактуре правильно указаны его наименование и адрес. Ведь, по мнению судов, даже неуказание адреса покупателя в счетах-фактурах не является основанием для отказа в вычете. Это не влечет трудностей в идентификации покупателя и является формальным нарушением (постановления ФАС Северо-Западного от 13.04.10 № А56-55329/2008, Центрального от 05.04.11 № А35-7442/2008 округов).

***

В счете-фактуре указаны ИНН и КПП головной организации, хотя этот документ выписан обособленным подразделением. Может ли покупатель принять НДС к вычету по такому документу?

Как показывает практика, претензии со стороны налоговиков возможны. Но суды в подобных ситуациях встают на сторону налогоплательщиков.

Дело в том, что обособленные подразделения организаций налогоплательщиками не являются. При реализации товаров, работ или услуг через подразделения последние выписывают счета-фактуры от имени самой организации. При этом в строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается КПП обособленного подразделения (письма Минфина России от 23.05.11 № 03-07-09/12 и от 14.01.10 № 03-07-09/01).

Отсутствие или неверное указание в данной строке КПП организации-продавца (в том числе КПП обособленного подразделения) не может служить основанием для отказа в вычете НДС. Ведь статья 169 НК РФ не содержит требования об указании в счете-фактуре КПП продавца и покупателя. Подобное требование предусмотрено лишь постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Следовательно, рассматриваемое нарушение не является препятствием для налогового вычета.

Аналогичная позиция подтверждается и арбитражной практикой (постановления ФАС Московского от 14.07.10 № КА-А40/5923-10, Центрального от 27.01.10 № А35-3983/07-С21 и Северо-Кавказского от 12.05.11 № А53-10830/2010 округов).



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль