Продажа основных средств при уплате ЕНВД

932

Вопрос

Компания на «вмененке» продает здание с целью покупки в дальнейшем здания большей площадью, которое также будет использоваться в указанной деятельности. Должна ли она уплатить НДС с реализации и можно ли будет принять к вычету НДС со стоимости вновь приобретенного здания?

Ответ

Да, компания на «вмененной» деятельности при реализации основного средства обязана исчислять НДС. Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ организации на «вмененке» не признаются плательщиками НДС только в отношении операций, осуществляемых в рамках данного спецрежима. По мнению контролирующих органов, реализация основных средств не относится к таковой и поэтому облагается НДС (письма Минфина России от 12.07.10 № 03-11-06/3/102 и от 12.02.08 № 03-11-04/3/59).

При этом НДС в данном случае может определяться по-разному: в зависимости от того, с налогом или без него была сформирована первоначальная стоимость основного средства (письмо Минфина России от 12.07.10 № 03-11-06/3/102). Если она сформирована без учета НДС, то налоговая база определяется исходя из продажной стоимости основного средства (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Если в первоначальную стоимость была включена сумма «входного» НДС, то налоговая база определяется как разница между продажной стоимостью с НДС и остаточной стоимостью этого объекта с учетом переоценок (п. 3 ст. 154 НК РФ). Причем остаточная стоимость определяется по данным бухучета (письма Минфина России от 26.03.07 № 03-07-05/16 и от 09.10.06 № 03-04-11/120). Сумма НДС к уплате в бюджет в данном случае исчисляется с применением расчетной ставки налога (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Что касается возможности принятия к вычету суммы НДС по вновь приобретенному зданию, то организация не сможет этого сделать. Ведь «вмененщики» не признаются плательщиками НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Суммы «входного» НДС по основным средствам они учитывают в первоначальной стоимости приобретенных объектов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 40%
  • Нет 60%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль