Выплата вознаграждения, не указанного в трудовом договоре

905

Вопрос

Совет директоров общества с ограниченной ответственностью возложил на сотрудника юридического отдела обязанности секретаря на основании выписки из протокола заседания совета директоров и установил вознаграждение за участие в работе совета и оформление протокола. Организация решила не закреплять в трудовом договоре работника или его должностной инструкции либо других локальных актах общества исполнение обязанностей секретаря совета директоров. Надо ли начислять страховые взносы во внебюджетные фонды на сумму вознаграждения, выплачиваемого работнику за исполнение обязанностей секретаря совета директоров?

Ответ

Да, нужно. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212‑ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» компетенция совета директоров общества определяется уставом общества. Также уставом общества может быть предусмотрено, что к правам совета директоров общества относится и решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества.

Согласно ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения сотрудника к работе по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Соответственно возложение обязанностей секретаря совета директоров на сотрудника юридического отдела является фактическим допущением к работе, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, и, следовательно, является основанием возникновения трудовых отношений.

Таким образом, выплата сотруднику вознаграждения за исполнение обязанностей секретаря совета директоров является выплатой, производимой в рамках трудовых отношений, а значит, в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды в общеустановленном порядке. Такие разъяснения даны в письме Минздравсоцразвития России от 16.03.10 № 589-19.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль