Облагаются ли суммы, переданные работникам на основании договора дарения

1148

Вопрос

К праздничным датам (23 Февраля, 8 Марта, Новому году и др.) всем работникам организации передаются денежные суммы по договору дарения. Кроме того, коллективным договором организации предусмотрено, что работникам по договору дарения передаются следующие суммы: единовременное пособие при выходе на пенсию, оплата компенсации проезда на городском автотранспорте за фактически отработанные дни месяца, материальное поощрение работникам организации, не использующим больничный лист. Облагаются ли эти выплаты, передаваемые работникам по договору дарения, страховыми взносами во внебюджетные фонды?

Ответ

Согласно части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, и договоров, связанных с передачей в пользование имущества. За исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу. При этом согласно статье 128 ГК РФ вещью в качестве объекта гражданского права являются в том числе деньги.

Таким образом, в случае передачи работнику денежных средств по договору дарения объекта обложения страховыми взносами у организации не возникает (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Аналогичного мнения придерживаются Минздравсоцразвития России в письме от 12.08.10 № 2622-19 и ПФР в письме от 29.09.10 № 30-21/10260.

Как указано в вопросе, по договору дарения работникам передаются также суммы единовременного пособия при выходе на пенсию, оплаты компенсации проезда на городском автотранспорте за фактически отработанные дни месяца, материального поощрения работников предприятия, не использующих больничный лист, выплата которых предусмотрена коллективным договором.

Данные выплаты, поименованные в коллективном договоре, не могут являться предметом договора дарения, поскольку на основании гражданского законодательства по договору дарения могут быть переданы денежные средства, но не выплаты, которые обязан производить работодатель в соответствии с положениями коллективного договора (п. 1 ст. 572 и ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, при выплате сотрудникам сумм единовременного пособия при выходе на пенсию, компенсации расходов на проезд на городском автотранспорте за фактически отработанные дни месяца, материального поощрения работников, не использующих больничный лист, организация-плательщик обязана начислить страховые взносы в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.48%
  • Нет 57.52%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль