Расходы на проведение модернизации ОС

282

Вопрос

Основные средства — 2 гаража, используемые как складское помещения. Принято решение по их модернизации (реконструкции). Сначала был заключен договор с подрядной организацией, основную часть работ они выполнили, но не до конца (т.к. возникли разногласия с подрядчиком), эти часть работ оформили документами: Актом выполненных работ, отчетом о расходовании материалов, которые организация покупала и передавала по накладной М-15 и акт по форме ОС-3. Достаточно этих документов? Вносим сведения в инвентарную карточку сразу или нет? А дальнейшие работы: внутреннее утепление и обшивка, заливка пола бетоном, покраска, установка кран-балки, выполнялись на добровольной основе учредителями. Как можно списать материалы для выполнения этих работ, какими документами оформить? Можно ли по договору подряда расходы списать на модернизацию (реконструкцию) увеличивая стоимость ОС, а остальные материалы в расходы текущего периода и как это оформить, если можно? И в какой момент будет увеличена первоначальная стоимость, после выполнения всех работ или в два этапа: 1)когда были приняты работы у подрядной организации, 2)после выполнения всех оставшихся работ? 

Ответ

Как следует из вопроса, модернизацию основных средств компания провела в 2 этапа. По первому этапу со сторонней организацией был заключен договор подряда. В подтверждение расходов подрядчик представил Акт выполненных работ, отчет о расходовании материалов, полученных от заказчика, и акт по форме ОС-3.

Акт выполненных работ подтверждает факт выполнения работ подрядчиком и является основанием для проведения расчетов и отражения расходов в налоговом учете (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

После окончания подрядчиком работ по модернизации составляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3)  (Указания по заполнению Акта по форме № ОС-3, утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). На дату окончания работ — подписания этого документа, нужно будет отразить изменения  первоначальной стоимости объекта основных средств (письмо Минфина России от 17.08.09 № 03-03-05/157). Данные о проведенной модернизации вносят в инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма № ОС-6). Отметим, что особых указаний для оформления документов в случае выполнения работ по модернизации ОС в несколько этапов нормативными актами не предусмотрено. Таким образом, компании нужно оформлять форму ОС-3, а также приказ руководителя на проведение модернизации и ее сроки, на каждый из этапов. Ведь первый подрядчик сдал работы, и компания их приняла, следовательно, есть основания для составления акта по форме ОС-3.

Второй этап работ по  модернизации выполнялся за счет средств учредителей. Оформление расходов и их признание для налогообложения зависит от того, каким договором оформлено выполнение этих работ.

Если учредители безвозмездно  передали материалы и оплатили работы для компании (в качестве оказания материальной помощи), то налоговый доход не возникнет в случае, если доля участия любой из сторон друг в друге составляет более 50 % (п. 11 ст. 251 НК РФ), либо при передаче участником с любым размером доли имущества (имущественных прав) в целях увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Во втором случае необходим документ о цели передачи имущества, например, решение общего собрания (письмо Минфина от 21.03.11 № 03-03-06/1/160).

Безвозмездно полученные ценности и работы признать в налоговых расходах не получится (письма Минфина России от 27.07.12 № 03-07-11/197, от 26.09.11 № 03-03-06/1/590, УФНС России по г. Москве от 04.03.11 № 16-15/020443@). Если учредитель передал компании деньги, то стоимость приобретенных ценностей, оплаченных работ, услуг, учитывается в расходах в общем порядке (письмо Минфина от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Документальное оформление полученных материалов — чеки, накладные, документы, которые подтвердят стоимость ценностей. Подтвердить расходы на стоимость оплаченных работ можно актом выполненных работ.

Учесть затраты на этап модернизации, который финансировали учредители, в составе текущих расходов не получится. Модернизация — это работы, которые изменяют технологическое или служебное назначение основного средства повышением нагрузок, появлением новых качеств (п. 2 ст. 257 НК РФ). Перечисленные в вопросе работы, как раз ведут к изменению свойств объекта: внутреннее утепление и обшивка, заливка пола бетоном, покраска, установка кран-балки. Учитывая инженерные, строительные особенности проведенных работ, компания может самостоятельно оценить эти работы — являются ли они модернизацией или их можно отнести к текущему ремонту.

Работы по проведению ремонта учитывают в текущих расходах на основании: ведомости выявленных дефектов, приказа руководителя на проведение ремонта, акта выполненных работ. Оформлять форму ОС-3 в этом случае не нужно.

Обоснование

1.     Как подтвердить расходы для целей налогообложения прибыли

Пункт 1 статьи 252 НК РФ.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого они были произведены, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

2.     Какими документами подтвердить расходы на модернизацию

Статья 313 НК РФ, Статья 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ « О бухгалтерском учете», письмо Минфина России от 28.02.13 № 03-03-06/1/5971.

Расходы на оплату работ, выполненных сторонними организациями, компания может учесть для целей налогообложения прибыли при наличии соответствующего документального подтверждения (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом могут применяться формы первичных документов, которые компания утвердила в своей учетной политике для целей налогообложения и для бухгалтерского учета.

3.     Отличия расходов на модернизацию и текущий ремонт

письмо Минфина России от 15.02.12 № 03-03-06/1/87

Для конкретизации понятия «модернизация» компании могут обращаться в Минрегионразвития.

письмо Минфина России от 24.03.10 № 03-11-06/2/41

Для оценки характера работ может использоваться Положение № 279 и Ведомственные строительные нормативы (ВСН) № 58-88 (Р), утв. приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 № 312.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль