Когда следует восстановить НДС

233

Вопрос

ИП приобрел в 2012г производственное здание. Согласно акту приема передачи ОС-1 фактический срок эксплуатации у предыдущего собственника 57 мес. Тех.паспорт БТИ оформлен датой 2006г, из истории здания видно, что была реконструкция в 2003г., т.е приблизительно здание построено в 1990-е годы. Обязан ли ИП восстановить принятый к вычету НДС при покупке. Восстанавливается ли НДС по зданию которое самортизировано полностью у предыдущих собственников или амортизировано частично? 

Ответ

Налоговый кодекс устанавливает конкретный перечень случаев, когда ранее принятый к вычету НДС по приобретенному объекту ОС необходимо восстановить. Это следует сделать только в том случае, если:

1) приобретенный объект будет использоваться в деятельности, не подлежащей налогообложению;

2) приобретенный объект будет использоваться для производства товаров, работ, услуг, местом реализации которых не будет признаваться территория РФ;

3) объект приобретается лицами, освобожденными от уплаты НДС;

4) приобретенный объект будет использоваться для производства товаров, работ, услуг, операции по реализации которых, не признаются реализацией товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 146 НК РФ). Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 170 НК РФ.

Для решения вопроса о восстановлении НДС по приобретенному производственному зданию следует руководствоваться положениями указанного пункта. В случае же если здание будет использоваться и в облагаемой, и в необлагаемой (ЕНВД) НДС деятельности, необходимо вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций, чтобы принять к вычету НДС в той части, которая приходится на облагаемую деятельность (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ)

Но есть и исключение из этого правила. Так если доля расходов на вмененную деятельность не превышает 5% от общей величины совокупных расходов (либо равна ей), вести раздельный учет не нужно и вычет НДС налогоплательщик вправе принять в полной сумме (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Напоминаем, что если, приобретая имущество, Вы еще не знаете точно, в какой деятельности будете его использовать, вычет НДС можно принять сразу в полной сумме, а в последствие восстановить пропорционально доле, приходящейся на ЕНВД (письмо Минфина России от 11.09.07 № 03-07-11/394).

Что касается полностью самортизированного здания, отметим, что в рассматриваемой ситуации дата постройки здания указана Вами приблизительно. Известен только фактический срок эксплуатации здания у предыдущего собственника (57 месяцев), однако не ясно, менялся ли срок эксплуатации в связи с реконструкцией, ведь первоначальная стоимость в таком случае меняется (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому установить полностью ли самортизировано приобретенное ИП основное средство не представляется возможным.

Но, отвечая на вопрос, обращаем Ваше внимание на то, что в отношении полностью самортизированных ОС НК РФ делает исключение, и восстанавливать НДС по таким объектам не нужно (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Обоснование

1. О том, как правильно следует составить счет-фактуру с НДС к восстановлению, Вы можете узнать из нашей статьи «Проверка на ошибки: заполняем книгу покупок и книгу продаж» в журнале "Российский налоговый курьер", 2014, N 10.

2. А вот нужно ли восстанавливать НДС по имуществу, которое пришло в негодность, подробно написано в другой нашей статье «Порядок налогового учета имущества, которое пришло в негодность» в журнале "Российский налоговый курьер", 2014, N 1-2, автор Зинатулина Д.Ф. (эксперт).
 

3. Не секрет, что налогоплательщики стараются при любой возможности сэкономить, О том, можно ли это сделать при продаже дорогостоящего оборудования и не обернется ли это риском для принимающей стороны, Вы почерпнете из статьи «Какими альтернативными способами компании продают дорогостоящие основные средства» в журнале "Российский налоговый курьер", 2014, N 17, авторы Мезенцева Н. (начальник отдела налоговой отчетности коммерческого банка) и Масленникова Л. (эксперт).

4. Что делать, если имущество сгорело или утрачено по другой причине? Налоговики в таких случаях выступают за восстановление ранее принятой к вычету суммы НДС, а что думает по этому поводу суд, Вы узнаете из нашей постоянной рубрики «Интересные судебные решения за последние две недели» в журнале "Российский налоговый курьер", 2014, N 18.
 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль