Учет расходов на оплату услуг торговой сети

97

Вопрос

Организация занимается оптовой продажей продуктов питания. В целях расширения рынка сбыта заключен договор с торговым домом (ТД), имеющим разветвленную сеть магазинов. По условиям договора организация оплачивает следующие расходы:

- регистрационный взнос за работу с ТД;

- вознаграждение ТД в размере 1% от общей стоимости товаров, реализованных сети магазинов этого ТД;

- платеж (как вступительный взнос) за поставку товара в каждый вновь открывшийся магазин ТД;

- стоимость услуг по расширению рынка сбыта при открытии каждого нового магазина торгового дома.

Эти условия являются обязательными для заключения договора с ТД. Могут ли уменьшать вышеуказанные затраты налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Какими документами могут подтверждаться вышеуказанные расходы?

Ответ

Полагаем, что ваша организация может учесть все перечисленные расходы при расчете налога на прибыль. Именно эти расходы Налоговым кодексом не предусмотрены. Но перечень прочих расходов является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы сами расходы были обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поскольку поставка товаров торговому дому невозможна без осуществления перечисленных платежей, их можно считать обоснованными. Эти расходы связаны с деятельностью вашей организации, направленной на получение дохода.

Чтобы подтвердить расходы документально, помимо договора с торговым домом (в нем должны быть перечислены все указанные платежи) вам целесообразно получить от торгового дома акт об оказании услуг или иной акт, свидетельствующий о выполнении торговым домом принятых на себя обязательств.

Дополнительным плюсом будет отчет торгового дома о проделанной работе, расчет вознаграждения в размере 1% и иных вознаграждений (если это возможно).

Отметим, что налоговики зачастую исключают подобные расходы. Однако суды разрешают их признать (постановления ФАС Московского от 07.06.11 № КА-А40/5399-11-П и от 18.12.09 № КА-А40/14263-09, Северо-Западного от 12.05.08 № А56-16675/2007 округов). Так что не исключен спор с инспекторами. Шансы выиграть его в суде довольно велики.

Кроме того, налоговики нередко приравнивают  подобные расходы к рекламным. То есть разрешают их учесть, но только в пределах норматива в размере 1% выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается Минфин России (письма от 27.04.10 № 03-03-06/1/294 и от 02.11.09 № 03-03-06/1/723). Поэтому если вы не намерены спорить с инспекторами, безопаснее нормировать эти расходы.

Также отметим, что два последних платежа очень близки. Во избежание претензий инспекторов рекомендуем их как-то конкретизировать в договоре с торговым домом и актах.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 27.04.10 № 03-03-06/1/294^

Если целенаправленные, оговоренные в договоре действия исполнителя (покупателя - организации розничной торговли) направлены и обеспечивают привлечение внимания розничных покупателей к товарам определенного наименования, продаваемым организацией заказчиком (поставщиком-продавцом), то такие действия являются услугами по рекламе, которые учитываются в целях налогообложения прибыли в пределах исчисляемого от размера выручки норматива, установленного в п. 4 ст. 264 Кодекса.

2. Подробнее о налоговом учете различных расходов, направленных на стимулирование покупателей, можно прочитать в следующих статьях:

— «Нюансы учета затрат на стимулирование потенциальных и существующих клиентов» // РНК, 2014, № 7;

— «Обеспечение дистрибуции - налоговый учет у производителя продукции» // РНК, 2014, № 19;

— «Налоговые споры, которые возникают при использовании наиболее популярных маркетинговых методов привлечения покупателей» // РНК, 2013, № 11;

— «Налоговики зачастую отказывают компаниям в признании расходов на услуги мерчандайзинга, считая их расплывчатыми» // РНК, 2013, № 7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль