Аренда государственного и муниципального имущества

220

Вопрос

Банк применяет п.5 ст.170 НК и является налоговым агентом при аренде государственного и муниципального имущества:

  1. Каков порядок ведения книги покупок и книги продаж?
  2. Каков порядок заполнения налоговым агентом декларации при аренде государственного и муниципального имущества?
  3. Каков порядок принятия к вычету НДС налоговым агентом при аренде государственного и муниципального имущества?

Ответ

 Компании, арендующие имущество на территории РФ у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества признаются налоговыми агентами. И определяют  налоговую базу по НДС как сумма арендной платы с учетом налога. Налоговая база определяется отдельно по каждому арендованному объекту имущества. Арендатор обязан исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Арендатор не всегда признается налоговым агентом при аренде государственной или муниципальной собственности.

  1. Договор заключен с территориальным управлением Росимущества — арендатор является налоговым агентом.
  2. Договор аренды заключен с ГУПом или МУПом — налоговым агентом будет само унитарное предприятие, так как оно является не собственником, а балансодержателем, который самостоятельно удерживает налог из арендной платы, выставляет счет-фактуру и перечисляет его в бюджет. Так же считают и Минфин России (Письма от 23.08.2010 N 03-07-11/360, от 28.07.2010 N 03-07-11/314 и от 23.06.2010 N 03-07-11/266), и суды (Определение КС РФ от 02.10.2003 N 384-О, Постановления ФАС Волго-Вятского от 25.08.2010 по делу N А29-12544/2009 и Северо-Западного от 15.07.2010 по делу N А56-54098/2009 округов).
  3. Заключен трехсторонний договор между арендатором, балансодержателем и собственником. Налоговики и суды считают, что в данном случае договор заключен непосредственно с собственником и признают арендатора налоговым агентом по НДС (письмо ФНС России от 24.11.2006 N 03-1-03/2243@), постановления ФАС Уральского округа от 21.10.2008 N Ф09-7682/08-С2 и от 25.06.2008 N Ф09-4562/08-С2).

Налоговый агент составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества" и регистрирует его в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС (п. 3 ст. 161, абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 15 постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"). Такая же позиция содержится в письме УМНС России по г. Москве от 26.12.03 N 24-11/72147 и постановлении ФАС Уральского округа от 13.12.05 № Ф09-5541/05-С2).

«Агентский» НДС отражается в Разделе 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" налоговой декларации по НДС (п. 35 и 36 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@, далее — Порядок).

Раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому арендодателю. Если с одним арендодателем заключено несколько договоров, Раздел 2 декларации заполняется на одной странице (абз. 2 п. 36 Порядка).

Также сумма НДС отражается в Разделе 9 (п. 47 Порядка).

Налоговые агенты перечисляют НДС в общеустановленные сроки — равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Пунктом 5 статьи 170 НК РФ установлен особый порядок включения НДС в состав затрат по налогу на прибыль. Указанные суммы налога учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ при условии соответствия критериям, предусмотренным статьей 252 НК РФ.

При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. Таким образом, банки, применяющие указанный особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, вычеты сумм НДС, уплаченного по приобретенным товарам (работам, услугам), не производят. Аналогичные выводы изложены в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.11.10 № А56-6424/2010.

Книга покупок в отношении НДС, исчисленного налоговым агентом в связи с арендой имущества, не ведется, так как налог не ставится к вычету.

Обоснование

  1. Положения статей 161, 168, 170, 174, 252, 264 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ;
  2. Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость";
  3. Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@;
  4. Подробнее об особенностях исполнения обязанности налогового агента, можно прочитать в статье «Решение сложных вопросов по НДС при аренде и выкупе государственного или муниципального имущества», Российский налоговый курьер, 2012, N 9. Черевадская О.Е., эксперты журнала «Российский налоговый курьер»;
  5. Подробнее о том, как проинформировать инспекцию о среднесписочной численности, можно узнать из статьи «Восемь споров по вопросу исчисления НДС при заключении договора аренды, которые чаще всего рассматриваются в судах», Российский налоговый курьер, 2013, N 16. Колесников Д.П., эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.94%
  • Нет 58.06%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль