Налогообложение доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного в другом государстве

319

Вопрос

Физическое лицо - резидент РФ в Германии имеет во владении небольшой, но многоквартирный дом. Получает на свой счет в Германии деньги от арендаторов, в каждом платеже которых содержится собственно арендная плата и переменная часть (коммунальный услуги). Также владелец дома несет расходы по обслуживанию этого дома - вывоз мусора, текущий ремонт и т.п. В Германии он сдает декларацию за год и уплачивает налог на доходы четырьмя платежами (три авансовых и доплата). По законом Германии доходом считается разница между поступившими деньгами и расходами. Ставка налога 18%, то есть выше чем в России. Между РФ и Германией есть соглашение об избежание двойного налогообложения.

Вопрос. Должно ли физическое лицо подавать декларацию об этих доходах в РФ? Если должно, то каким образом необходимо заполнить Декларацию 3НДФЛ, если в ней не предусмотрено указание доходов за минусом расходов по доходам, полученным за пределами территории РФ? А также не предусмотрено указание дохода в целом за год, так как в этой декларации 3НДФЛ необходимо указывать каждое конкретное поступление денег. 



Ответ

Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства (в данном случае Россия) от недвижимого имущества (включая доходы от сельского и лесного хозяйства), расположенного в другом Договаривающемся Государстве (в данном случае Германия), могут облагаться налогом в этом другом Государстве (п. 1 ст.  6 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.96 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество", далее — Соглашение). Эти положения применяются к доходам от прямого использования недвижимого имущества, сдачи его внаем или в аренду, а также от использования недвижимого имущества в любой другой форме (п. 4 ст. 6. Соглашения).

Это означает, что налог с доходов от недвижимого имущества может взиматься в Германии, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

Суммы налога, фактически уплаченная резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством другого государства с сумм дохода, полученных за пределами РФ, засчитывается при  уплате НДФЛ в России, если это предусмотрено договорами об избежании двойного налогообложения (со ст. 232 НК РФ).

Двойное налогообложение согласно статье 23 Соглашения устраняется следующим образом. Если резидент РФ получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в Германии, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Германии, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в РФ. При этом вычет не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации.

В соответствии с российским законодательством объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). Доход от сдачи в аренду имущества в другом государстве считается доходом, полученным от источников за пределами РФ (подп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ). То есть в рассматриваемой ситуации физлицо обязано представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Форма и порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 24.12.14 №ММВ-7-11/671@. Согласно порядку заполнения доход отражается в листе Б "Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке _%". Расчет суммы налога производится с разбивкой по источникам выплаты дохода. Сумма дохода, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату фактического получения дохода (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Коммунальные и эксплуатационные платежи не включаются в налоговую базу, если их размер зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов (письмо Минфина России от 03.05.12 № 03-04-05/3-587). Если же размер расходов, которые возмещает арендатор, не зависит от их фактического использования, они является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ на общих основаниях.

ФНС против учета расходов на содержание имущества, сдаваемого в аренду, при исчислении НДФЛ (письмо ФНС РФ от 13.10.11 № ЕД-3-3/3378@). Налоговая служба объясняет это так. Налогоплательщики имеют право на профессиональный налоговый вычет по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ и оказанием услуг (п. 3 ст. 210 и п. 2 ст. 221 НК РФ). Специальных норм, относящих договоры аренды к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в гл. 23 Кодекса не имеется. Поэтому профессиональные налоговые вычеты по договорам аренды не применяются. И весь доход  является объектом налогообложения.

Отметим, что есть более ранее письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.08 № 28-11/021762, в котором высказана противоположная позиция — при предоставлении физлицом в аренду автомобиля ему полагается профессиональный налоговый вычет по  расходам, связанным с содержанием и эксплуатацией транспортного средства. Поэтому учитывать спорные расходы при исчислении НДФЛ рискованно.

1.Положения статей 208, 209, 210, 221, 229, 232  НК РФ;

2.Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.96 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество";

3.Подробнее об особенностях применения профессиональных налоговых вычетов в статье «Как без ошибок воспользоваться профессиональным вычетом по НДФЛ», Российский налоговый курьер, 2015, N 6. Лившиц А., Лахман Р., эксперты журнала «Российский налоговый курьер».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль