Контролируемые сделки

629

Вопрос

ООО "Ромашка" - резидент РФ, учредители 2 физлица, один из них Генеральный директор = продавец товара для ООО "Василек", получатель услуг от ООО "Василек".

ООО "Василек" - нерезидент РФ (Белоруссия), учредители ООО "Ромашка"+1физлицо (Белоруссия) = покупатель товара ООО "Ромашка", продавец услуг для ООО "Ромашка". Обороты между компаниями не превышают 60 млн.руб. в год. Данные сделки являются контролируемыми, нужно ли сдавать Уведомление о контролируемых сделках? Есть параметры приведенных сделок, которые приведут к условиям - контролируемые?

Ответ

Правила, по которым сделки признают контролируемыми, установлены в статье 105.14 НК РФ. Критерии для отнесения сделок к контролируемым различаются в зависимости от вида совершенной сделки и участвующих в ней лиц. Кроме того, важно являются ли участники сделки взаимозависимыми лицами.

Если ООО «Ромашка» принадлежит более 25% в уставном капитале ООО «Василек», эти организации считаются взаимозависимыми (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Минфин России разъяснил, что сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом РФ, признаются контролируемыми вне зависимости от суммы дохода по этим сделкам (письма от 09.04.15 № 03-01-18/20054, от 03.12.14 № 03-01-18/61817 и № 03-01-18/61811).

Значит, сделки между указанными компаниями, считаются контролируемыми. Это означает, что обе организации обязаны подать уведомление о контролируемых сделках (п. 3 письма ФНС России от 11.03.15 № ЕД-4-13/7083@). Полагаем, что речь идет о сделках, заключенных в 2014 году. Следовательно, уведомление необходимо представить в инспекцию не позднее 20 мая 2015 года (п. 1 и 2 ст. 105.16 НК РФ).

Если же ООО «Ромашка» и ООО «Василек» не являются взаимозависимыми лицами и сумма дохода по сделкам не превышает 60 млн.руб. за год, внешнеторговые сделки между ними не считаются контролируемыми (подп. 2 п. 1 и п. 7 ст. 105.14 НК РФ). То есть организациям не нужно представлять в инспекцию уведомление о контролируемых сделках.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-01-18/20054:

Сделка, одной из сторон которой является резидент Республики Беларусь, может быть признана контролируемой при наличии оснований, установленных подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 105.14 Кодекса.

При этом обращаем внимание, что положениями статьи 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.

Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.

2. Подробнее о том, как определить, являются ли организации взаимозависимыми, можно прочитать в недавно опубликованной в нашей журнале статье «Нюансы налоговой взаимозависимости, которые важно учитывать компании при заключении сделки» // РНК, 2015, № 5.

3. Наверняка, вам также будет интересна и полезна статья «В 2015 году налоговики тщательнее ищут контролируемые сделки, которые на первый взгляд таковыми не являются» // РНК, 2015, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.44%
  • к юбилеям и праздникам 34.97%
  • за результаты работы 59.02%
  • некурящим и неболеющим 4.37%
  • за переход из других компаний 2.19%
  • бонусы руководителям 18.03%
  • другое 19.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль