НДС при повреждении и утрате груза

568

Вопрос

Наша организация является плательщиком НДС. Отгрузка товара в республику Беларусь. При перевозке товара произошла авария и часть груза была повреждена, а часть утрачена. Согласно товарным накладным перевозчик принимал груз на сумму без учета НДС. Как мы должны выставить претензию перевозчику на сумму с НДС или без НДС? Можем ли мы взять к вычету сумму НДС, предъявленную Поставщиком, по оприходованному от аварии и списанному браку? При поступлении денег от перевозчика как поступить с суммой НДС?

Ответ

1. В случае утраты или недостачи груза перевозчик обязан возместить заказчику ущерб в размере стоимости утраченного или недостающего груза.

В случае повреждения или порчи груза перевозчик возмещает ущерб в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

В обеих ситуациях стоимость утраченного или поврежденного груза определяют исходя из его цены, которая была указана в счете продавца или предусмотрена договором (п. 2 ст. 796 ГК РФ). Товар вы передали перевозчику с учетом НДС по ставке 0%. Значит, и претензию перевозчику нужно выставить на стоимость товара с учетом нулевого НДС.

Помимо возмещения стоимости утраченного или поврежденного товара перевозчик должен вернуть вам еще и ту сумму, которую вы уплатили ему за перевозку. Это правило действует при условии, что провозная плата не входит в стоимость груза (п. 3 ст. 796 ГК РФ).

2.  «Входной» НДС по экспортным товарам, списанным как брак, нельзя принять к вычету. Ведь эти товары не используются в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, не выполняется одно из обязательных условий, предусмотренных для вычета НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Аналогичные разъяснения приводит Минфин России (письма от 16.04.14 № 03-07-08/17292 и от 01.08.11 № 03-07-11/207).

3. Сумма, которую ваша организация получит от перевозчика в качестве возмещения ущерба, НДС не облагается. Ведь объекта налогообложения в этом случае не возникает (п. 1 ст. 146 НК РФ). Такого же мнения придерживается Минфин России (письмо от 16.04.14 № 03-07-08/17292).

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 16.04.14 № 03-07-08/17292:

Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения. В связи с этим суммы налога, предъявленные по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации впоследствии выбывших товаров, вычетам не подлежат.

2. Письмо Минфина России от 16.04.14 № 03-07-08/17292:

Выбытие у экспортера товаров в связи с их повреждением объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является. Поэтому в случае компенсации ущерба виновным лицом, в том числе денежными средствами, начисление налога на добавленную стоимость не производится.

3. Уплата косвенных налогов (прежде всего НДС) при взаимодействии с контрагентами из стран Таможенного союза имеет ряд принципиальных особенностей. Подробнее об этом можно прочитать в недавно опубликованной в нашем журнале статье «Из-за кризиса компании сотрудничают со странами Таможенного союза: как не запутаться в налогах» // РНК, 2015, № 1-2.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль