Нужно ли уплачивать НДС с суммы премии от поставщика

154

Вопрос

Нужно ли уплачивать НДС с суммы, полученной в виде премии от поставщика, за выполнение договорных обязательств?

Ответ

Для того чтобы учесть премию, она должна быть предусмотрена условиями договора.

Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) определен статьей 154 Налогового кодекса РФ. В частности, там сказано, что выплата премии за выполнение определенных договорных обязательств не уменьшает налоговую базу продавца по НДС и размер налоговых вычетов у покупателя, за исключением случаев, когда это  предусмотрено договором (п. 2.1. ст. 154 НК РФ).

 В этом случае не важно, в каком виде выплачена премия: денежными средствами или уменьшением долга перед поставщиком.

Покупатель не восстанавливает НДС, принятый к вычету со стоимости полученных товаров (работ, услуг), а также не начисляет НДС с суммы премии (письмо Минфина России от 22.04.2013 № 03-07-11/13674).

 Для отражения премии в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 76         Кредит 91.1          Принята к учету сумма премии от поставщика;

Дебет 60          Кредит 76            Сумма премии зачтена в счет долга;

или

Дебет  51         Кредит  76            Сумма премии получена на расчетный счет.

Если премия была зачтена в счет будущих поставок, то рекомендуется составить акт погашения взаимной задолженности. Он обезопасит от претензий налоговых органов и кредиторов.

В целях исчисления налога на прибыль получение премии является для организации внереализационным доходом (ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 27.09.2012 № 03-03-06/1/506).

Обоснование

  1. Налоговый кодекс РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ.
  3. Российский налоговый курьер 2014, № 16 «Шесть предусмотренных договором выплат контрагенту, которые рискованны в налоговом плане».
  4. Российский налоговый курьер 2015, № 11 «Интересные судебные решения за последние три недели».


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль