Списание расходов на ремонт ОС

289

Вопрос

Арендуем нежилое помещение для производственных целей у директора, как у физического лица. Необходимо сделать косметический ремонт своими силами. Каков порядок списания расходов в БУ и НУ? Каков порядок начисления и вычета НДС с СМР для собственного потребления?

Ответ

1.Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения по НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). СМР для целей применения указанного пункта считаются работы капитального характера, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения и т.п., или изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям (письмо Минфина России от 30.10.14 № 03-07-10/55074).

Таким образом, косметический ремонт не является СМР и у компании не возникает объекта обложения НДС. Входной НДС по затраченным материалам принимается к вычету на общих основаниях, определенных статьями 171 и 172 НК РФ.

2. Имущество, арендуемое у физлица, не признается амортизируемым. Расходы на ремонт основных средств, не являющихся амортизируемым имуществом в налоговом учете арендодателя (имущество, арендованное у налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, физических лиц и др.), учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но при условии, что расходы обоснованны и документально подтверждены надлежащим образом и не подлежат компенсации арендодателем (письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-03-06/1/51).

В качестве обоснования можно издать приказ о необходимости провести косметический ремонт с целью создать необходимые условия для эксплуатации помещения в качестве офиса.

Суда также признают правомерным единовременное списание расходов на ремонт (постановление ФАС Поволжского от 08.08.13 № А65-24102/2012, Уральского от 18.07.12 № Ф09-2618/12 округов).

3. Расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) являются расходами по обычным видам деятельности при условии, что эти основные средства используются в процессе производства и (или) реализации продукции, товаров, работ, услуг (п. 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

При выполнении текущего ремонта ОС, полученного в аренду, собственными силами (вспомогательным производством) понесенные затраты предварительно собираются на счете 23 "Вспомогательные производства" и по завершении ремонта списываются в дебет счета 20 "Основное производство" (или 25 "Общепроизводственные расходы") (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 23 Кт 10 (70, 69) — отражены затраты на проведение ремонта ОС;

Дт 20 (25) Кт 23 — списаны расходы на ремонт.

Обоснование

  1. Положения статей 146, 171, 172, 264  Налогового кодекса Российской Федерации;
  2. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н;
  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;
  4. Подробнее о том, какие работы можно считать ремонтом, а почему налоговики пытаются переквалифицировать их в реконструкцию, можно прочитать в статье «Когда строительно-монтажные работы можно рассматривать в качестве ремонта, а не реконструкции», Российский налоговый курьер, 2014, № 18. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль