Платит ли торговый сбор компания, занимающаяся оптовой продажей

108

Вопрос

Является ли плательщиком торгового сбора ООО, зарегистрированное в Москве, занимающееся оптовой продажей парфюмерной продукции?

Ответ

 Организация, зарегистрированная в Москве и занимающаяся оптовой продажей парфюмерной продукции, является плательщиком торгового сбора в том случае, если осуществляет торговлю через магазин. Если же отпуск товара организация производит со склада, то, по нашему мнению, она не является плательщиком торгового сбора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 411 НК РФ, плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории Москвы, в отношении которых законом города Москвы установлен торговый сбор. При этом, сбор установлен в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). Подпунктом 4 пункта 2 статьи 413 НК РФ установлено, что к торговой деятельности относится торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. Понятие торговли содержит подпункт 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ. Это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады. При этом понятие оптовой торговли и склада Налоговый кодекс не содержит. Под оптовой торговлей следует понимать вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", письмо Минфина России от 01.04.15 № 03-11-06/18129). Кроме того, в главе 33 НК РФ «Торговый сбор» не уточняется, торговля какими именно товарами подпадает под торговый сбор.

На территории города Москвы торговый сбор установлен Законом г. Москвы от 17.12.14 № 62 "О торговом сборе" (далее – «Закон о торговом сборе»). Согласно статье 2 Закона о торговом сборе, ставки торгового сбора установлены только в отношении (видов деятельности) торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), нестационарной торговой сети, развозной и разносной розничной торговли, а также торговли через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.

Обратите внимание, что в Законе о торговом сборе торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, не поименована. Таким образом, по нашему мнению, если организация осуществляет оптовую торговлю через склад, то она не является плательщиком торгового сбора.

Если же организация, осуществляющая оптовую торговлю, использует объект торговли (например, магазин при складе), то она является плательщиком торгового сбора (пп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ, п. 3 ст. 2 Закона о торговом сборе).

Обоснование:

  1. п. 1 ст. 411, п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 4, пп. 4 п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ;
  2. Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;
  3. Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";
  4. письмо Минфина России от 01.04.15 № 03-11-06/18129.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40%
  • к юбилеям и праздникам 35.56%
  • за результаты работы 60%
  • некурящим и неболеющим 4.44%
  • за переход из других компаний 2.22%
  • бонусы руководителям 17.78%
  • другое 20%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль