Проценты по неисполняемому договору займа

227

Вопрос

Организация заключила договор займа на следующих условиях: ставка- 20 % годовых, срок предоставления займа 30 календарных дней с момента получения заемных средств. Договор прекращается при условии полного возврата основной суммы долга и начисленных процентов. Сумма займа перечислена на счет заемщика 25 февраля 2015г. Заемщик не выполняет условие договора и не возвращает сумму основного долга и проценты на сумму займа. Вопрос: Должна ли организация продолжать начислять проценты по ставке указанной в договоре в соответствии со статьей 809 ГК РФ за период просрочки возврата основной суммы займа (с даты, следующей за датой возврата основной суммы долга и процентов по условиям договора) для целей налогообложения?

Ответ

Считаем, что в налоговом учете вашей организации нужно по-прежнему отражать доходы в виде начисленных процентов по договору займа. Неважно, что заемщик не выполняет свои обязательства. Ведь это обстоятельство никак не влияет на признание доходов кредитором (п. 6 ст. 271 и п. 4 ст. 328 НК РФ).

Основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов. Значит, для целей налогообложения кредитор обязан признавать доходы в виде процентов до тех пор, пока существуют взаимные обязательства по договору займа. То есть пока действует этот договор. На этом настаивают и Минфин России (письма от 14.01.2011 № 03-03-06/2/5, от 18.04.2007 № 03-03-05/96 и от 19.10.2006 № 03-03-04/2/221), и налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 08.10.2008 № 20-12/094117 и от 28.05.07 № 20-12/049611).

Контролеры отмечают, что общие правила признания доходов в виде процентов действуют и в том случае, если заем не погашен в срок.

Чтобы не завышать налоговые доходы, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке или обратиться в суд для его расторжения и взыскания задолженности с заемщика. Либо по договоренности с заемщиком можете переоформить договор в беспроцентный.

Обоснование

1. Письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2008 № 20-12/094117:

Основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

Следовательно, начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится до тех пор, пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со статьей 809 ГК РФ.

При этом с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете отсутствуют. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.

Следовательно, банк обязан при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитывать доходы в виде процентов по всем действующим кредитным договорам.

2. Письмо Минфина России от 19.10.2006 № 03-03-04/2/221:

Проценты, начисляемые банком по кредитам, не погашенным в срок, подлежат включению в налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль в последний день отчетного периода.

3. С 2015 года кардинально изменились правила налогового учета расходов в виде процентов по кредитам. Статью 269 НК РФ, которая содержит эти правила, переписали практически заново. Подробнее об этих и других поправках в Налоговый кодекс можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «ТОП-10 наиболее важных налоговых поправок, которые начали действовать в 2015 году  // РНК, 2015, № 1-2.

4. Официальных разъяснений контролеров по применению новых норм пока немного. Тем более что многие прежние их разъяснения не утратили своей актуальности. Этому в нашем журнале посвящена статья «Какие разъяснения налоговиков по учету процентов по кредитам остаются актуальными и в 2015 году» // РНК, 2015, № 8.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль