Обязана ли компания, оказывая услуги по мойке автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, оформлять чеки ККТ

307

Вопрос

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Компания занимается видом деятельности Автомойка. При расчетах безналичным путем - вопросов нет. Вопрос связан с расчетами наличными денежными средствами. Хотим отказаться от применения ККТ, т.к. при оказании услуг населению организация (Автомойка) может применять бланки строгой отчетности. А если пользуется услугами нашей Автомойки физическое лицо (а автомобиль является собственностью юридического лица), обязана ли Автомойка предоставить ему кассовый чек, а не БСО? Будет ли оказание услуги такому физ.  лицу, расцениваться как "оказание услуг населению"? Или в данном случае он будет являться представителем организации, и мы должны ему выдать кассовый чек? 

Ответ

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания бытовых услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", письмо Минфина России от 24.05.13 № 03-01-15/18798).

Услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств являются бытовыми (код 014000 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163).

При этом необходимо учитывать, что освобождение от применения ККТ распространяется только на оказание услуг физическим лицам. В случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг юридическим лицам организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации ваша компания оказывает услуги юридическим лицам. Ведь, раз автомобиль является собственностью юрлица, то расходы по его обслуживанию несет именно эта организация-собственник. Физлицо (водитель) выступает лишь подотчетным лицом, распоряжаясь полученными от организации наличными деньгами на оплату мойки автомобиля. Значит, оказывая услуги по мойке автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, необходимо оформлять чеки ККТ.

Косвенно это подтвердил ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.09.09 № А22-416/2009. Суд пришел к выводу, что получение оплаты за оказанные услуги от подотчетных лиц не является доходом, полученным от физлиц.

Обоснование:

  1. п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт;
  2. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163;
  3. письмо Минфина России от 24.05.13 № 03-01-15/18798.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль