Проверка организации перед ликвидацией

152

Вопрос

Ликвидационная проверка организации. Налоговый орган уведомлен о ликвидации организации 04.06.2015. Публикация в «Вестнике государственной регистрации» о ликвидации Общества 17.06.2015г. Срок предъявления требований кредиторов установлен 2 месяца (т.е. до 17.08.2015) Решение о проведении выездной налоговой проверке вынесено 30.06.2015г. Требование об уплате доначисленных в ходе проверки сумм, с учетом положений п.6 ст.100 НК РФ и п.9 ст.101 НК РФ, будет предъявлено организации не раньше второй половины сентября 2015г. Возможно ли составление промежуточного ликвидационного баланса без учета требований налогового органа? Необходимо ли включать доначисленные суммы в реестр кредиторов, после истечения срока предъявления требований?

Ответ

Формально вы можете не включать в промежуточный ликвидационный баланс задолженность по налогам, доначисленным по итогам проверки, если будете составлять его до того, как инспекция предъявит требование об их уплате. Ведь промежуточный ликвидационный баланс составляют сразу после окончания срока, отведенного кредиторам для предъявления требований (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

Но Президиум ВАС РФ считает, что в промежуточном ликвидационном балансе следует отражать всю кредиторскую задолженность, о которой уже известно ликвидируемой организации (постановление от 13.10.11 № 7075/11). Иначе суд по иску налоговиков может признать  недостоверным промежуточный ликвидационный баланс с неполными данными о задолженности перед бюджетом и отменить государственную регистрацию ликвидации юридического лица (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2012 № А27-9234/2011).

После истечения срока, предоставленного для предъявления требований, ликвидируемая организация не обязана включать доначисленные суммы в реестр требований кредиторов. С 1 сентября 2014 года требования кредитора, заявленные по окончании этого срока, не подлежат удовлетворению. До указанной даты такие требования удовлетворялись за счет имущества ликвидируемой организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ). Но с 1 сентября 2014 года эта норма исключена из ГК РФ (Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование

1. Пункт 2 статьи 63 ГК РФ:

 После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 13.10.11 № 7075/11:

Представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации.

3. Процедура ликвидации юридического лица строго регламентирована законодательством. Подробнее о том, что нужно сделать, чтобы не возникло неблагоприятных налоговых и иных последствий, можно узнать из опубликованной в нашем журнале статьи «Добровольная ликвидация ООО: порядок действий, правовые и налоговые нюансы» // РНК, 2014, № 5.

4. Наверняка, вам также будет интересна и полезна еще одна статья из нашего журнала «Ликвидация дочерней организации: как не ошибиться в налоговом и бухгалтерском учете» // РНК, 2015, № 6.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Компания оплачивает питание сотрудникам, не выделяя стоимость обеда каждого из них. Идентифицировать доход физлиц невозможно. Должна ли компания определять доход сотрудников расчетным путем (общую сумму поделить на количество обедающих) и удержать НДФЛ?

  • да, так требует Минфин в письме от 06.05.16 № 03-04-05/26361 22.22%
  • нет, доход расчетным путем определять нельзя 77.78%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль