Нужно ли пересчитать налоги при прощении долга

196

Вопрос

Организация-покупатель (ООО) имеет с 2013 г. непогашенную задолженность в валюте по договору поставки товара перед иностранной организацией-поставщиком, являющейся ее 100%-ным учредителем. По данной задолженности в течение всего срока ее существования отражались курсовые разницы (отрицательные и положительные), которые учитывались как внереализационные доходы и расходы в налоговом учете.

В 2015 г. учредителем было принято решение о прощении долга с целью увеличения чистых активов организации-покупателя.

1. На дату прощения долга возникает положительная (отрицательная) курсовая разница, должно ли ООО учесть ее как внереализационный доход (расход) в налоговом учете?

2. Обязано ли ООО пересчитать базу по налогу на прибыль за период с даты возникновения задолженности (2013 г.) по дату прощения долга (2015 г.) и сторнировать суммы принятых ранее в налоговом учете курсовых разниц?

Ответ

1.Сумма прощеного долга не учитывается у покупателя в составе доходов в целях налогообложения прибыли, так как доля учредителя в уставном капитале ООО составляет более 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такие выводы делают Минфин России в письмах от 25.08.14 № 03-03-06/1/42281, от 06.07.11 № 03-03-06/1/405, от 14.10.09 № 03-03-06/1/661 и от 17.04.09 № 03-03-06/1/259, УФНС России по г. Москве в письмах от 21.12.11 № 16-15/123400@, от 17.02.11 № 16-15/015043@ и от 04.12.09 № 16-15/128355.

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ речь идет о безвозмездно полученном имуществе. Но эти положения действуют и в случае прощения денежного долга. Прощение долга является освобождением должника от обязанности, в результате которого происходит сбережение им денежных средств. А сбережение средств может быть приравнено к их получению (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98, постановление ФАС Центрального округа от 15.11.07 № А54-125/2007-С13). Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Второе основание, на котором компании могут не отражать сумму прощеного долга, — увеличение чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По мнению редакции, курсовые разницы (положительные или отрицательные), которые возникают на дату прощения долга, учитываются в составе доходов или расходов соответственно. Дело в том, что требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 НК РФ).

2. Компания обоснованно, а не по ошибке, отражала курсовые разницы в периоде существования кредиторской задолженности. Поэтому после прощения долга нет оснований пересчитывать налоговую базу по налогу на прибыль и сторнировать курсовые разницы. Такая обязанность Налоговым кодексом не установлена. Курсовые разницы являются отдельным видом внереализационных доходов и внереализационных расходов (п. 11 ч. 2 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) и никак не увязаны с прощением обязательств по договору.

Обоснование

  1. Положения статей 250, 251, 264, 271 НК РФ;
  2. Подробнее об особенности налогового учета сторон в случае заключения соглашения о прощении долга можно прочитать в статье, размещенной на сайте e.rnk.ru «Как правильно посчитать налоги при прощении долга и не вызвать подозрения у инспектора», Российский налоговый курьер, 2014, № 9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль