Должен ли арендодатель выставлять арендатору счета-фактуры на стоимость аренды

3381

Вопрос

Как на законодательном уровне доказать арендодателю о необходимости предоставления счетов-фактур и актов выполненных работ арендатору (для подтверждения расходов и возмещения НДС) по возмещению коммунальных услуг арендодателю? Отдельного договора на коммунальные услуги нет. В договоре аренды сказано,что коммунальные услуги возмещаем арендодателю, согласно выставленных счетов. Кроме счета на возмещение ком.услуг никаких документов для подтверждения наших расходов не дают категорически.

Ответ

Если арендодатель не выставляет арендатору счета-фактуры на стоимость аренды, то, по нашему мнению, его действия неправомерны. Так как отсутствие счета-фактуры подразумевает оплату арендных платежей без учета НДС.

Хозяйственные операции организации оформляются первичными документами (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

При получении услуг аренды имущества к первичным документам относятся договор аренды, акт приема-передачи арендованного имущества, платежные документы. Акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды (письма Минфина РФ от 24.03.14 № 03-03-06/1/12764, от 16.11.11 № 03-03-06/1/763,  ФНС РФ от 01.11.13 № ОА-4-13/19652).

Обоснованием арендных расходов могут служить договора аренды, акты приема - передачи или платежные документы. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 13.10.11 № 03-03-06/4/118.

Что касается счетов-фактур. Минфин России в своем письме от 04.04.07 № 03-07-15/47 высказался по поводу выставления счетов-фактур при оказании услуг по сдаче имущества в аренду. А именно, что в пункте 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня окончания периода, в котором они оказаны.

Основанием налогового вычета по НДС служат счет-фактура и первичный документ, в качестве которого может приниматься акт приема-передачи имущества или сам договор (письмо Минфин РФ от 15.06.15 № 03-07-11/34410).

Правовые отношения по договору аренды регулируются главой 34 Гражданского кодекса РФ.

По договору аренды арендодатель должен предоставить арендатору имущество во временное владение (пользование) за плату. А арендатор обязан содержать имущество в хорошем состоянии, производить ремонт и нести расходы на его содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ). К расходам на содержание арендованного имущества относятся коммунальные расходы.

Арендодатель является стороной в договорах с коммунальными службами, поэтому при оплате «коммуналки» он платит часть расходов арендатора. А арендатор ему эту часть возмещает.

Если стоимость коммунальных услуг сидит в цене аренды, то лучше разделить общую часть арендной платы на постоянную и переменную (письмо ФНС РФ от 04.02.10 № ШС-22-3/86@).

ФНС России в письме от 04.02.10 № ШС-22-3/86@ разъяснил слелующее:

Если арендодатель арендатору помимо услуг по предоставлению в аренду помещений (исходя из стоимости определенного договором количества площади, предоставленной в аренду) оказывает посреднические услуги по приобретению коммунальных услуг, включая услуги связи, а также услуги по охране и уборке помещений (в том числе и на основании отдельного договора на оказание посреднических услуг), то исчисление арендодателем НДС по оказанным арендатору посредническим услугам производится в соответствии с порядком, определенным статьей 156 Кодекса, а составление счетов-фактур по таким посредническим услугам - в соответствии с пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914. При этом арендатор вправе применить налоговые вычеты по приобретенным коммунальным услугам в общеустановленном порядке.

Такое мнение согласовано с Минфином России (письмо от 21.01.10 № 03-07-15/08).

Исходя из мнения финансового и налогового ведомств операции по передаче арендодателем арендатору энергоносителей не относятся к операциям по реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления НДС, так как арендодатель не может выступать их поставщиком, поскольку сам является покупателем (абонентом). Поэтому в данном случае объект обложения НДС у арендодателя отсутствует (Письма Минфина России от 31.12.2008 N 03-07-11/392, от 26.12.2008 N 03-07-05/51, ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 N 16-15/58069, от 21.05.2008 N 19-11/48675).

С этим мнением согласны и арбитражные суды (Постановления ФАС СЗО от 21.07.2009 N А56-48203/2007, ФАС ПО от 04.03.2008 N А65-8421/2007-СА1-37). ВАС РФ в Определении от 16.02.2007 N 560/07 заключил, что арендодатель только осуществляет функции по сбору коммунальных платежей от арендатора и перечислению их организациям, оказывающим коммунальные услуги. Кроме того, в счетах-фактурах, выставленных арендодателю, в тарифы на коммунальные услуги уже включен НДС, который арендодатель уплатил коммунальным организациям, поэтому начисление НДС на стоимость услуг, уже включающих налог, противоречит налоговому законодательству.

Из Определения ВАС РФ от 29.01.2008 N 18186/07, Постановления ФАС ЗСО от 28.01.2009 N Ф04-7965/2008(20062-А46-25) следует, что если нет реализации услуг (арендодатель не оказывает коммунальные услуги), то выставлять арендатору счет-фактуру на сумму потребляемых им коммунальных услуг арендодатель не должен.

Арендодатель также не вправе и перевыставлять счета-фактуры арендатору, поскольку в данном случае не является посредником между арендатором и поставщиком услуг, следовательно, на него не распространяются положения пп. "а" п. 7п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 11Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль