Вычет НДС по договору доверительного управления

86

Вопрос

По договору доверительного управления право на вычет по НДС предоставляется доверительному управляющему,но расходы делятся на возмещаемые учредителем и невозмещаемые.У кого будет приниматься по возмещаемым расходам вычет по НДС? Счет-фактура выписана на управляющего,но расходы возмещаются учредителеми вместе с НДС и принимаются у учредителя по копии счет-фактур и актов,а как быть с НДС?

Ответ

Считаем, что по расходам, которые учредитель возмещает доверительному управляющему, права на вычет НДС не возникает ни у одной из сторон договора.

Доверительный управляющий не имеет права на вычет НДС, так как не принимает к учету приобретенные товары, работы или услуги. Ведь они проходят у него «транзитом», поскольку расходы на их приобретение возмещаются учредителем. Принятие товаров, работ или услуг к учету является одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС (п. 1 ст. 172 и п. 3 ст. 174.1 НК РФ). К аналогичным выводам относительно вычета НДС по договорам доверительного управления приходят суды (постановления ФАС Центрального от 21.06.13 № А62-4929/2012 и Уральского от 20.09.12 № Ф09-8660/12 округов).

Учредитель не имеет права на вычет НДС по возмещаемым расходам, так как передача имущества в доверительное управление не является сделкой, облагаемой НДС. Ведь право собственности на это имущество не переходит к доверительному управляющему (п. 1 ст. 39 и п. 1 ст. 146 НК РФ). Услуги по доверительному управлению, в рамках которых учредитель возмещает расходы, не используются в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, НДС по этим расходам не подлежит вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

«Входной» НДС по возмещаемым расходам учредитель включает в стоимость приобретения товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Обоснование

1. Пункт 3 статьи 174.1 НК РФ:

 Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в соответствии с <…> договором доверительного управления имуществом предоставляется только <…> доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном настоящей главой.

2. Подпункт 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ:

Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

      1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

3. Подробнее о порядке включения «входного» НДС в налоговые расходы можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Проверка на риски: учитываем НДС в расходах по прибыли // РНК, 2014, № 11.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль