Облагается ли торговым сбором оптовая продажа оборудования через склад

492

Вопрос

Компания занимается оптовой торговлей оборудования. Есть 2 сотрудника-менеджера, консультирующие клиентов по телефону, работают в офисе (договор аренды офиса на 15 м2). Еще есть договор складских услуг, в который включает в себя ответственное хранение товаров (на площади 20м2). Находимся в Москве, на ОСНО. В связи с этим следующий вопрос: Вопрос, являемся ли мы плательщиками торгового сбора? Относится ли Договор складских услуг к торговле со склада (торговля со склада не облагается торговым сбором в Москве)? Нужно ли вставать на учет, и если "не попадаем" на торговый сбор, должны ли мы подать об этом уведомление в налоговую? Бывает что некоторые мелкие товары (перчатки), которые занимают несущественное место (по 2-3 пары), не передаем на хранение, а оставляем в офисе. Это ускоряет передачу покупателю этого товара. Будет ли в таком случае офис являться объектом налогообложения торгового сбора? И как рассчитать площадь, с которой будет уплачиваться?  

Ответ

Определение торговли дано в подпункте 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ.  Так, к ней относится  деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты торговой сети, а также через торговые склады.

К объектам торговой сети относятся здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, через которые осуществляется деятельность, облагаемая торговым сбором. Торговый объект — это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Такое определение торгового объекта дано в Федеральном законе от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Отгрузка со склада относится к видам деятельности, которые облагаются торговым сбором (п. 2 ст. 413 НК РФ). Но что относится к понятию «отпуска со склада» в главе 33 НК РФ «Торговый сбор» не уточняется.

Объектом обложения торговым сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала объекта движимого или недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения, стационарного или нестационарного торгового объекта или торговой точки) для осуществления деятельности, в отношении которого установлен сбор (ст. 414 НК РФ). Помещения которые можно отнести к складским указаны в пункте 33 раздела 2 ГОСТ Р 51303-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст. Так, складом называются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относятся операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

То есть, по сути, отгрузка товара покупателю со склада может облагаться торговым сбором. Однако в главе 33 НК РФ нет определений, что такое объекты стационарной, нестационарной торговой сети, с торговыми залами и без них, и что понимать под товарным складом именно в целях уплаты торгового сбора. Определения этих торговых объектов есть в статье 346.27 НК РФ, но они относятся только к розничной торговле. В Законе г. Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе» ставки для торговли со склада не установлены.

Таким образом, по нашему мнению, оптовая продажа оборудования, которую организация реализует через склад, торговым сбором не облагается.

Реализацию в офисе можно отнести к розничной продаже через торговое место. Согласно статье 346.27 НК РФ, торговое место — это  место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К нему относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры, в том числе расположенные в зданиях, прилавки, столы, лотки).

К розничной продаже относится торговая деятельность за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи. Не является розницей реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

То есть торговлю в офисе, по нашему мнению, можно отнести к торговле через стационарные торговые сети без торгового зала.

Однако к категории стационарной торговой сети без зала относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. Но это опять же по правилам статьи 346.27 НК РФ, регулирующая порядок исчисления ЕНВД, но не торгового сбора. В связи с этим не ясно, является ли торговля в офисе объектом обложения этим сбором.

Отметим, что такие неясности в законодательстве после вступления в силу главы 33 НК РФ, скорее всего, исправят. Поэтому рекомендуем вам, во избежание претензий со стороны налоговых органов обратиться за разъяснениями в свою инспекцию. Минфин России также рекомендует обращаться в органы исполнительной власти города Москвы (письма от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906).

Если налоговые органы решат, что торговля в офисе облагается торговым сбором, то расчета берутся данные о площади торгового зала в соответствии с договором аренды (письма Минфина России от 27.03.15 № 03-11-06/3/17199, № 03-11-06/3/17214). А налоговые ставки определены в  Законе г. Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе».

Обоснование:

1. ст. 346.27,  410,  411,  412,  413  Налогового кодекса РФ;

2. Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;

3. Письма Минфина России от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906;

4. Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;

5. Российский налоговый курьер 2015, № 10 «Финансисты отвечают на вопросы о введении торгового сбора»;

6. Российский налоговый курьер 2015, № 3 «Известны ставки торгового сбора».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 64.29%
  • Нет 35.71%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль