Облагается ли торговым сбором торговля через интернет-магазины

630

Вопрос

Организация имеет склад в г.Щербинка (юрид.адрес), осуществляет оптовую торговлю  (в том числе интернет-магазин и интернет-склад), обязана она уплачивать торговый сбор?

Ответ

К торговле относится  деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемой через объекты торговой сети, а также через торговые склады. Такое определение дано в подпункте 2 пункта 4 статьи 413 НК РФ.

К видам деятельности, которые облагаются торговым сбором, относится и отпуск товара со склада (п. 2 ст.413 НК РФ). Однако, само понятие «отпуск со склада» в главе 33 НК РФ «Торговый сбор» не определено.

Использование хотя бы один раз в течение квартала объекта движимого или недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения, стационарного или нестационарного торгового объекта или торговой точки) для осуществления торговой деятельности признается объектом обложения торговым сбором (ст.414 НК РФ).

В пункте 33 раздела 2 ГОСТ Р 51303-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст, сказано какие помещения относятся к складским. Склад — это  специальное здание, строение, сооружение, помещение, открытая площадка или ее часть, обустроенная для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относятся операции по приему, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

В данном вопросе объектом обложения торговым сбором является склад. Однако в городе Москве Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе», в отношении торговли со склада ставка торгового сбора не установлена.

На официальном сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы предоставлена информация о торговом сборе. В ней сказано, что компании, осуществляющие торговлю через склад, не уплачивают торговый сбор.

Интернет-магазином является часть торговой организации или торговая организация, которая представляет покупателю сведения, необходимые для совершения покупки, посредством сети Интернет.  В эти сведения входят данные об ассортименте товаров, цене, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по адресу покупателя либо до пункта самовывоза (п. 57 раздела 2 ГОСТ Р 51303-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст). То есть продажа товара через интернет — это один из способов дистанционной торговли. А дистанционная торговля не указана в статье 413 НК РФ как вид деятельности, облагаемый торговым сбором. Также следуя определениям торговли, которые даны в статье 346.27 НК РФ, к розничной торговле не относится  реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, оптовая торговля через склад не облагается торговым сбором в виду отсутствия установленной ставки.

Торговля через интернет-магазины и интернет-склады не облагаются торговым сбором, так как дистанционная торговля не включена в виды деятельности, которые облагаются торговым сбором.

Обоснование:

1. ст. 346.27,  410,  411,  412,  413  Налогового кодекса РФ;

2. Закон города Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе»;

3. Письма Минфина России от 08.04.15 № 03-11-06/19790, от 27.03.15 № 03-11-06/16906;

4. Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;

5. Российский налоговый курьер 2015, № 10 «Финансисты отвечают на вопросы о введении торгового сбора»;

6. Российский налоговый курьер 2015, № 3 «Известны ставки торгового сбора».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль