Нужна ли выписка банка для подтверждения ставки НДС 0 %

841

Вопрос

При подтверждении ставки НДС 0 % в документах необходимых для представления в налоговую достаточно платежного поручения или необходимо предоставить выписку банка?

Ответ

В настоящее время пункт 2 статьи 165 НК РФ, который обязывал компании представить выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации товара иностранцу, отменен. Т.е. выписка банка не входит в обязательный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку по НДС. Платежное поручение тоже не значится в списке обязательных документов, подтверждающих ставку 0%.

При экспорте товаров в государства, которые являются участниками Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, выписка банка также не требуется (подп. 2 п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (приложение №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014)).

Обоснование:

1. Положения статьи 165 НК РФ;

2. Подробнее о нюансах, которые нужно учитывать при работе с иностранными компаниями-членами Таможенного союза, можно узнать из статьи, размещенной на сайте e.rnk.ru «Из-за кризиса компании сотрудничают со странами Таможенного союза: как не запутаться в налогах», Российский налоговый курьер, 2015, № 1-2. 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль