Заполнение книг покупок и продаж при экспорте

4532

Вопрос

Товар в 4 квартале 2014 года и 1квартале 2015 г приобретён для внутренней реализации и НДС предъявлен в бюджет по строке 120 раздела 3 декларации в 4 квартале 2014 г и 1 квартале 2015 г Часть этого товара во 2 квартале 2015 года реализовали на экспорт. Экспорт 2 квартала подтверждён, указанный НДС следует восстановить и показать по строке 030, 4 раздела декларации и в строке 100 3 раздела декларации. (как восстановленный). Руководствуясь п. 3 ст 170 НК и пунктом 23 (2) Правил ведения книги покупок и пунктом 41.3 Порядка заполнения налоговой декларации (приказ 29.10.2014 г) счета-фактуры следует внести в книгу покупок. Одновременно п. 14 Правил ведения книги продаж предписывает о необходимости внести эти счёта-фактуры в книгу продаж. Таковы операции по восстановлению предъявляемого НДС в бюджет по реализации на экспорт по «0» ставке. Вопрос: Чьё название указать в книге покупок -имя действительного старого поставщика этих товаров и его № счета-фактуры или наше имя, выписав счёт-фактуру сам себе. Чьё имя указать в книге продаж(старый Поставщик по формуле проверки декларации не пройдёт, в книге покупок у него естественно не будет этой ситуации). Может имя экспортёра или так же наше наименование. И какой при этом ставить код (21 или 01)?

Ответ

Вы правильно пишете, что в книге покупок необходимо зарегистрировать счета-фактуры, «входной» НДС по которым вы восстановили к уплате в бюджет, так как товар был отправлен на экспорт. Речь именно о счетах-фактурах поставщиков (п. 23(2) Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Значит, в книге покупок нужно указать наименование поставщика товаров и реквизиты его счета-фактуры (подп. «е» и «м» п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость). Законодательством не предусмотрена выписка в этом случае счета-фактуры самому себе.

Аналогично при регистрации счетов-фактур в книге продаж необходимо указать наименование поставщика и реквизиты его счета-фактуры (п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

В книге покупок и книге продаж нужно поставить код 21. Именно он соответствует операциям по восстановлению сумм НДС при отправке товаров на экспорт или использовании их в другой необлагаемой деятельности (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@).

Обоснование

1. Пункт 23(2) Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137:

Счета-фактуры, полученные покупателем от продавцов по приобретенным товарам (работам, услугам) <…> в отношении которых суммы налога были восстановлены в порядке, предусмотренном подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, регистрируются в книге покупок на момент определения налоговой базы по операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК РФ, с учетом особенностей, установленных статьей 167 НК РФ.

2. Пункт 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137:

При восстановлении в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ, сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

3. Подробнее о порядке заполнения книг покупок и продаж (в том числе при экспорте) можно прочитать в опубликованных в нашем журнале статьях:

— «Что чаще всего волнует бухгалтеров при оформлении книги покупок и книги продаж в связи с поправками» // РНК, 2015, № 8;

— «Проверка на ошибки: заполняем книгу покупок и книгу продаж» // РНК, 2014, № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.45%
  • к юбилеям и праздникам 35.96%
  • за результаты работы 59.55%
  • некурящим и неболеющим 4.49%
  • за переход из других компаний 2.25%
  • бонусы руководителям 17.98%
  • другое 20.22%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль