Льгота по налогу на имущество

872

Вопрос

Правомерно ли предприятию с 01.01.2015 года применять льготу по налогу на имущество ( п.25 ст.381 НК) применительно к основным средствам, которые были изготовлены взаимозависимым лицом по договору подряда, в том числе и с использованием материалов Заказчика и приняты к учету в течение 2013-2014 гг.? Из буквального толкования этой нормы следует, что речь идет о передаче уже существующего имущества от одного лица к другому. В случае же изготовления по договору подряда, в момент заключения договора имущество (основное средство) как таковое еще не существует, а появляется оно только в момент принятия работ заказчиком. Исходя из чего, и первым собственником такого основного средства является заказчик.

Ответ

Формально вы правы. Изготовление движимого основного средства взаимозависимым подрядчиком напрямую не отнесено к тем случаям, когда организация не вправе пользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной пунктом 25 статьи 381 НК РФ. Ведь этот актив не отражается на балансе подрядчика. То есть не происходит его передачи от подрядчика к заказчику. А в пункте 25 статьи 381 НК РФ говорится именно о передаче имущества между взаимозависимыми лицами.

На аналогичные доводы ссылается Минфин России, разрешая не облагать налогом на имущество движимые ОС, приобретенные через взаимозависимого посредника (письма от 30.06.15 № 03-05-05-01/37781 и от 30.03.15 № 03-05-05-01/17304).

Тем не менее считаем, что есть риск доначисления вам налога на имущество. Так как официальных разъяснений Минфина России или налоговиков по этому вопросу пока нет.

Обоснование

1. Пункт 25 статьи 381 НК РФ:

Освобождаются от налогообложения:

 25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;

2. Письма Минфина России от 30.06.15 № 03-05-05-01/37781 и от 30.03.15 № 03-05-05-01/17304):

Таким образом, товар, поступивший на комиссию, не отражается на балансе комиссионера, а учитывается им за балансом в качестве товаров, принятых на комиссию. При этом данное имущество не является собственностью комиссионера.

В этой связи полагаем, что в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года по договору комиссии, заключенному со взаимозависимым лицом - комиссионером, заказчик вправе применить льготу по пункту 25 статьи 381 Кодекса, при условии, если третье лицо (поставщик) не является взаимозависимым по отношению к комиссионеру и (или) к заказчику.

3. Подробнее о применении на практике новых норм по налогу на имущество можно прочитать в опубликованных в нашем журнале статьях:

— «При расчете налога на имущество за I квартал 2015 года важно учесть ряд изменений» // РНК, 2015, № 7;

— «Как поправки по налогу на имущество повлияют на методы оптимизации» // РНК, 2015, № 10.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.53%
  • к юбилеям и праздникам 34.74%
  • за результаты работы 58.95%
  • некурящим и неболеющим 4.74%
  • за переход из других компаний 2.11%
  • бонусы руководителям 19.47%
  • другое 18.95%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль