Учет НДС по товарам, приобретенным за счет субсидий из федерального бюджета

574

Вопрос

ФГБУ "Фонд содействия развитию форм предприятий в научно-технической сфере" согласно "Договора гранта малому инновационному предприятию на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов" безвозмездно передало нашему ООО денежные ср-ва (грант) за счет бюджетных ассигнований в виде субсидий из ср-в Федерального бюджета. За счет гранта мы приобрели станок для производства и реализации с НДС новых товаров, в рамках реализации инновационного проекта. Имеем ли мы вправо на вычет НДС при наличии счета-фактуры по данному станку? В расходы по налогу на прибыль через механизм амортизации эти затраты мы не включаем. Ведем раздельный учет доходов(расходов), полученных (произведенных) в рамках договора гранта. Если вычет "Входного НДС" не правомерен, то как списать затраты этого НДС? 

Ответ

По нашему мнению в описанной ситуации, если Вы приобрели товар (в Вашем случае станок) за счет средств Федерального бюджета, выданных Вашей компании в виде субсидии, то вычет по таким товарам не применяется. Однако, в целях налогообложения прибыли, НДС с таких товаров безопасно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Объектом налогообложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В Вашем случае субсидия получена на обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, а не в качестве оплаты произведенной продукции,  Поэтому полученные средства не связаны с оплатой товаров, работ, услуг, подлежащих налогообложению, и в налоговую базу не включаются.  Таким образом, вычет НДС по таким товарам (станок) безопасно не применять. Такой позиции придерживаются и финансовые ведомства (Письма Минфина России от 19.09.13 № 03-07-11/38849, от 01.02.13 № 03-07-11/2142, от 01.04.09 № 03-07-11/98, от 15.02.08 № 03-07-11/64).

Что касается учета НДС в целях налогообложения прибыли, то сумма налога учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Таким образом, на наш взгляд, суммы НДС, уплаченные Вашей компанией, подлежат учету в составе прочих расходов по налогу на прибыль.

Обоснование:

  1. п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 162, пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ;
  2. письма Минфина России от 19.09.13 № 03-07-11/38849, от 01.02.13 № 03-07-11/2142, от 01.04.09 № 03-07-11/98, от 15.02.08 № 03-07-11/64.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль