Перечисление благотворительной помощи

48

Вопрос

Иногда оказываем благотворительную помощь нуждающимся детям (на операцию за рубежом, например). Что делать с НДФЛ? Мы не являемся благотворительной организацией. Есть ООО, есть ИП, как частное лицо перечисляю с карты по указанным реквизитам.

Ответ

Если Вы перечисляете благотворительную помощь от имени организации, то в таком случае Вы выступаете в роли налогового агента по НДФЛ и обязаны удержать данный налог и сдать соответствующую отчетность. Если НДФЛ удержать невозможно, то о выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Если же Вы перечисляете благотворительную помощь как физическое лицо, то в таком случае налоговым агентом по НДФЛ Вы не являетесь, каких-либо действий по учету НДФЛ Вам предпринимать не нужно. Это обязанность гражданина – получателя благотворительной помощи.

1. Рекомендация:Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.*

Например, возможность удержания ограничивается, если сотрудник получил материальную выгоду, доход в натуральной форме или стал нерезидентом (НДФЛ в этом случае нужно пересчитать по ставке 30 процентов). Если сотрудник не получал других доходов в денежной форме или уволился сразу после этих событий, возможность удержания НДФЛ организацией – источником дохода исключается совсем. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74. Такая же ситуация возникает, если доход в натуральной форме получил человек, не являющийся сотрудником организации (например, покупатель).*

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.*

2. Статья: Вычеты по НДФЛ можно предоставить сотруднику даже без справки с прошлой работы

Решение Ситуация Аргументы судей
<…>
Недоимку по НДФЛ погашать не надо, если человек больше не получает доходы от компании Компания перечислила материальную помощь человеку, который не является ее работником. Поскольку благотворительный платеж был связан с чрезвычайными обстоятельствами, НДФЛ бухгалтер не удержал, сославшись на пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Однако договор о благотворительной помощи компания так и не предъявила. Инспекторы по итогам проверки потребовали доплатить налог, а также штраф и пени* В данном случае гражданин должен был самостоятельно перечислить НДФЛ, так как компания своевременно этого не сделала. Перечислять же НДФЛ за счет средств налогового агента недопустимо (п. 9 ст. 226 НК РФ). Таким образом, компания должна уплатить только штраф и пени. И сообщить в инспекцию о невозможности удержания налога (постановление ФАС Поволжского округа от 29 мая 2013 г. по делу № А12-17872/2012)*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 50%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль