Как оформить счет-фактуру для покупателя

168

Вопрос

Мы работем на ЕСХН, пользуемся УПД на отгруженный товар. В графе УПД "Налоговая ставка" в программе 1С распечатывается прочерк. Покупатели заставляют ставить налоговую ставку- без НДС. Правомерно ли это? Мы спрашиваем не про уплату НДС. Покупатели не хотят принимать первичный УПД в графе 7- стоит прочерк. Они хотят чтобы стояло "без НДС". А у нас программа 1С-8.3 ставит прочерк. Как правильно в графе 7 должно быть написано в УПД.? И могут ли не принять наш УПД если там стоит прочерк в "налоговой ставке"?

Ответ

В Вашей ситуации порядок заполнения графы 7 «Налоговая ставка» зависит от того, какой статус Вы присваиваете УПД. Если Вы заменяете формой УПД и счет-фактуру, и первичный документ, то ему нужно присвоить статус 1. В этом случае в УПД необходимо заполнить все реквизиты, а именно, в графе 7 «Налоговая ставка» в таком случае необходимо указать «Без НДС». Если же Вы используете форму УПД только как первичный документ, то помечаете в нем статус 2, и заполнять все реквизиты не обязательно. Можно оставить пустыми строки, которые обязательны исключительно для счета-фактуры, а именно, графу 7 «Налоговая ставка» Вы можете вообще не заполнять (поставить прочерк).

Обоснование
 

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счет-фактуру для покупателя

В графе 7 укажите ставку НДС, которая установлена для реализации конкретных товаров, услуг, работ или передачи имущественных прав.

До 1 января 2014 года надо было выставлять счета-фактуры и по операциям, с которых не платили НДС. В таких документах проставляли отметку или штамп «Без НДС». В настоящие время такие документы не предусмотрены и их выставлять вы не обязаны.

Однако, если у вас есть освобождение от обязанности платить НДС, выставлять счета-фактуры с указанной отметкой вам по-прежнему необходимо. Это указано в пункте 5 статьи 168 и следует из положений статьи 145 Налогового кодекса РФ и подпункта «ж» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В графе 8 обязательно укажите сумму НДС, которую рассчитали исходя из применяемой ставки (прямой или расчетной).

2. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

Заполнение универсальных документов

УПД

Если организация решила заменить формой УПД и счет-фактуру, и первичный документ, то ему нужно присвоить статус 1. В этом случае в УПД необходимо заполнить все реквизиты. Ведь в УПД собраны обязательные реквизиты для всех первичных документов (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) и для счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Если же используете форму УПД только как первичный документ, то есть помечаете в нем статус 2, заполнять все реквизиты не обязательно. Можно оставить пустыми строки, которые обязательны исключительно для счета-фактуры:

строку 7 «К платежно-расчетному документу»;

графу 6 «В том числе сумма акциза»;

графу 7 «Налоговая ставка»;

графу 10 «Цифровой код страны происхождения товара»;

графу 10а «Краткое наименование страны происхождения товара»;

графу 11 «Номер таможенной декларации».

Ту часть УПД, которая полностью дублирует счет-фактуру, заполняйте по правилам, установленным для оформления счетов-фактур. То есть в соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ и приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 62.96%
  • Нет 37.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль