Оплата коммнуальных услуг

30

Вопрос

Нужна грамотная консультация со ссылками на законодательство. Вопрос: Мы, ресурсоснабжающая организация, у которой заключен договор с управляющей организацией на поставку тепла, воды и водоотведение. У Управляющей компании, в свою очередь договор на муниципальное жилье (его у нас в поселении больший процент, частного жилья мало очень) на управление домами. Можем ли мы, как ресурсники, предъявлять местной Администрации счета на оплату коммунальных услуг "пустых" квартир (тех квартир, в которых никто не проживает)? Либо это должна делать Управляющая компания, т.к. у них непосредственное управление домами?

Ответ

Требовать защиты прав могут только лица, права которых нарушены. Это означает, что требовать защиты прав могут лица, которые участвуют в обязательственных отношениях с собственниками помещений в доме, которые обязаны платить за коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). У лиц, которые не участвуют в обязательствах, обязанности не возникают (ч. 3 ст. 308 ГК РФ). Для Вашей ситуации это означает, что у собственника – администрации никаких обязанностей перед Вами не существует, так как с Вами в правоотношениях собственник не состоит. В таких правоотношениях собственник в силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 состоит с управляющей организацией как исполнителем. Поэтому предъявить требование собственнику может только управляющая организация, но не РСО.

Гражданский кодекс РФ

Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства*.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль