Может ли подрядчик принимать работы у субподрядчика

471

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если заказчик не подтвердил выполненные работы по КС-2 и КС-3, может ли подрядчик подписать выполнение работ (Кс-2 и КС-3) субподрядчику. Основание?

Ответ

Чтобы передать результат работ заказчику, подрядчик должен получить его от субподрядчика. Не приняв результат работ от субподрядчика, подрядчику нечего предъявить заказчику. Если никаких претензий нет, подрядчик может принимать работы у субподрядчика.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 5, май2012

Приемка работ генподрядчиком (Данная статья доступна только в версии для коммерческих организаций)

Какие особенности следует учитывать при применении «котлового» метода учета, рассказывает Александр Юрьевич Дементьев, генеральный директор ООО «Аудит – Эскорт»

Как правило, генподрядчик привлекает для выполнения отдельных видов строительно-монтажных работ субподрядные организации. Каков в этом случае порядок взаимодействия генподрядчика с заказчиком и субподрядчиками? Что должно быть раньше: приемка работ у субподрядчика или сдача работ заказчику?

Квалификация работ

Для начала нужно разобраться, о чем идет речь. Приемка результата работ осуществляется в соответствии со статьей 753 Гражданского кодекса РФ: в целом по договору либо поэтапно, если поэтапная приемка работ предусмотрена условиями договора. Причем этапом считается строительство части объекта, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства (п. 3.2.1 приказа Росстата от 11 марта 2009 г. № 37).

Часто под приемкой работ понимается подписание форм № КС-2 и № КС-3 за отчетный период. Однако это, за редким исключением, приемкой работ не является. Стороны лишь подтверждают, что подрядчик выполнил данный объем работ. В этом случае, если генподрядчик подписал с заказчиком форму № КС-2 на объем работ, выполненный субподрядчиком до того, как генподрядчик подписал аналогичный документ с субподрядчиком, никакой юридической коллизии не происходит.

Заказчик лишь констатирует, что определенный объем работ выполнен, и осуществляет (если это предусмотрено договором) промежуточные расчеты (авансирование) с генподрядчиком. Однако контролирующим органам это может все равно не понравиться. Ведь подписанные с заказчиком работы генподрядчик сам не выполнял и никаких документов о том, что их выполнил кто-то другой (субподрядчик), тоже нет. То есть доказательств, что эти работы выполнены, у генподрядчика нет, а документ подписан. Чем это грозит генподрядчику, сказать трудно.

Последствия такой ситуации будут вытекать исходя из конкретных условий заключенных сделок и фактических обстоятельств.

Если передается результат работ

Другое дело, если генподрядчик предъявляет заказчику к сдаче-приемке результат работ по договору в целом (или этап работ). Предъявить к сдаче-приемке результат работ – это значит отчитаться перед заказчиком о завершении выполнения работ по договору генподряда. Но, чтобы передать результат работ, нужно его иметь: создать либо получить от соисполнителя (субподрядчика). То есть, не приняв результат работ от субподрядчика, генподрядчику нечего предъявить заказчику, так как результат субподрядных работ генподрядчику не принадлежит.

Если подобная ситуация все-таки возникает, то она находится вне правового поля и не может быть правильно отражена в бухгалтерском или налоговом учете. То есть выручку от реализации работ заказчику генподрядчик может отразить, хотя правомерность такой выручки можно оспорить (налоговая инспекция вряд ли это будет делать). Однако отсутствие подтвержденных расходов (принятых субподрядных работ) приведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль. А доказать правомерность таких расходов в следующем периоде, когда все отношения с заказчиком прекратились, достаточно сложно.

Важно запомнить

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.67%
  • Нет 57.33%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль