Требуется ли лицензирование для деятельности по сбору и утилизации отходов I-IV классов опасности

153

Вопрос

Скажите пожалуйста сейчас лицензирование отменено на ЖБО? Но дали отсрочку до 01.07.2016г. В данный момент мы отдали соответствующие документы на оформление лицензии. ИП может осуществлять свою деятельность на основании бумаги, которая говорит о том, что данные док-ты нах-ся на рассмотрении, например санэпидемстанции. Как посмотрит ИФНС на это. Если отрицательно, то какими штрафами нам это грозит. 

Ответ

В настоящее время требуется лицензирование для деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности. В соответствии с ч. 3.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ лицензии должны быть оформлены до 1 января 2016 г. Ранее выданные лицензии по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности продолжают действовать до 2019 г. (Письмо Росприроднадзора от 16.10.2015 № АС-03-03-36/18448).

Таким образом, либо у Вас есть лицензия и она действует до 2019 г., либо лицензии нет, но в этом случае в силу закона до 2016 г. Вы можете осуществлять деятельность без лицензии. Это указание закона, которым должны руководствоваться в том числе ФНС и другие органы. Поэтому никакой ответственности для Вас в настоящее время нет.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Статья 23

1. Для определения количества товаров, включая использованную для их производства упаковку, подлежащих утилизации в 2015 году, а также для исчисления сбора, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств (далее - экологический сбор), применяются данные о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, включая упаковку, за девять месяцев 2015 года.

2. Сумма экологического сбора, уплачиваемого за девять месяцев 2015 года производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, в случае, если указанные производители, импортеры товаров не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования этих товаров, подлежит уплате до 15 октября 2015 года. Сумма экологического сбора, уплачиваемого за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года, подлежит уплате до 1 февраля 2016 года.

3. Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается*.

4. Положения статей 24.2-24.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на колесные транспортные средства, в отношении которых установлены иные требования согласно статье 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

5. Утверждение территориальных схем в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, уполномоченными в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции настоящего Федерального закона) органами и наделение юридических лиц статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами должны быть осуществлены не позднее чем в течение шести месяцев со дня вступления в силу требований к составу и содержанию таких схем.

6. Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 43.59%
  • к юбилеям и праздникам 41.03%
  • за результаты работы 66.67%
  • некурящим и неболеющим 10.26%
  • за переход из других компаний 5.13%
  • бонусы руководителям 23.08%
  • другое 23.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль