Нужно ли применять ККТ при продаже сельскохозяйственной продукции

204

Вопрос

Находимся на ЕСХН. Арендуем торговые ларьки для реализации собственной продукции. Продавцы находятся в штате предприятия. ЕНВД надо или нет? Нужны или нет кассовые аппараты в ларьки? В центральной конторе имеется кассовый аппарат. 

Ответ

Применять ЕНВД не обязательно.

С 2013 года ЕНВД можно применять в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Для решения вопроса об обязанности сельхозпроизводителя на ЕСХН использовать ККТ, необходимо знать особенности местонахождения его торговой точки, ее строение и расположение.

Так, при торговле из ларька, находящегося на базаре, применение контрольно-кассовой машины обязательно (письмо Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-01-15/7-187

ККТ можно не применять, если торговля осуществляется в отдаленных или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа). То есть только в сельских поселениях, отнесенных к указанным территориям (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗабз. 4 п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ). Перечень таких территорий утверждается на региональном уровне.

Кроме того, если сельхозпроизводитель в отношении розничной торговли перейдет на ЕНВД, то ККТ можно не применять, при условии, что по требованию покупателя ему вместо чека будет выдан другой документ, подтверждающий получение денег (БСО) (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Организация сельхозпроизводитель на ЕСХН при продаже своей продукции принимая к оплате наличные или банковские карты обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (п. 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Однако в ряде случаев ККТ можно не применять, если продавец реализует сельхозпродукцию:

Кроме того, особый порядок действует для плательщиков ЕНВД. Организации на этих спецрежимах могут не применять ККТ и по требованию покупателя выдать вместо чека другой документ, подтверждающий получение денег (БСО).(п. 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ_.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто может применять ЕНВД

С 2013 года организации (предприниматели) могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).


Ситуация: нужно ли применять ККТ при продаже сельскохозяйственной продукции (продукции фермерского хозяйства)

Ответ зависит от того, каким способом реализуется продукция и какая система налогообложения применяется.

В общем случае сельхозпроизводители при продаже своей продукции обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Ведь они ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. При этом неважно, кто покупатель и за какие товары, работы или услуги он расплачивается. Такое правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Однако в ряде случаев ККТ можно не применять, если продавец реализует сельхозпродукцию:

Кроме того, особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. Организации и предприниматели только на этих спецрежимах могут не применять ККТ и по требованию покупателя выдать вместо чека другой документ, подтверждающий получение денег (БСО). Организации и предприниматели на других режимах налогообложения (например, упрощенка и ЕСХН) таким правом воспользоваться не могут. Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 61.11%
  • Нет 38.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль