Может ли организация вести расчеты наличными с физическим лицом-нерезидентом

130

Вопрос

Вопрос приобретение материалов у физического лица в вопросе не учла, что у физического лица прописка Казахстанская, а банковские реквизиты дополнительный офис ПАО Сбербанк, могу я ей перечислить денежные средства?

Ответ

В Вашем случае Вы вправе перечислить денежные средства с расчетного счета организации на лицевой счет физического лица – нерезидента (гражданина Казахстана).

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Может ли организация вести расчеты наличными с физическим лицом-нерезидентом. Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя

Если физическое лицо – нерезидент приобретает товар (услуги) для использования в личных целях, а не предпринимательской деятельности, организация может принять оплату наличными. Это не будет признано нарушением валютного законодательства.

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Из этого правила есть исключения. В частности, организация вправе получать в оплату рубли наличными:

по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физическим лицом-нерезидентом;

при оказании физическим лицам-нерезидентам на территории России транспортных, гостиничных, образовательных и других услуг.

Такие исключения предусмотрены абзацем 3 части 2 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

В обоих случаях важно, чтобы физическое лицо-нерезидент приобретало товар или услуги для личных, семейных или других нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Розничная торговля предполагает, что товар приобретается именно для таких целей (п. 1 ст. 492 ГК РФ). О том, как отделить розничную торговлю (оказание услуг населению) от продажи товаров (оказания услуг) для использования в предпринимательских целях, см. В каких случаях продажа товаров другой организации (предпринимателю) может считаться розничной торговлей.

Такой вывод поддерживают суды (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 4140/09,определение ВАС РФ от 10 декабря 2008 г. № 15265/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 7 октября 2008 г. № Ф04-6091/2008(13020-А46-29)от 23 октября 2007 г. № Ф04-7492/2007(39593-А75-43), Волго-Вятского округаот 25 декабря 2008 г. № А79-5550/2008от 14 октября 2008 г. № А79-3008/2008Уральского округа от 12 февраля 2008 г. № Ф09-11248/07-С1Центрального округа от 12 декабря 2008 г. № А08-3210/2008-17).

2. Из статьиВправе ли компания выдать иностранцу зарплату из кассы

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 30, август 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Это зависит от того, признается ли выдача зарплаты валютной операцией.

По общему правилу работодатель вправе выдать зарплату наличными или перечислить на расчетный счет (ст. 136 ТК РФ). Но нормы Трудового кодекса применяются, если иное не предусмотрено другими законодательными актами (абз. 5 ст. 11 ТК РФ).

Порядок расчетов с нерезидентами определяет Федеральный закон от 10.12.03 № 173-ФЗ . Если зарплату получает работник, постоянно проживающий в России на основании вида на жительство, это не валютная операция (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). Тогда можно выдать зарплату из кассы.

Если же у иностранца нет вида на жительство в России, то выдача ему зарплаты признается валютной операцией (п. 9 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). А зарплата не названа в перечне случаев, когда резидент вправе рассчитываться наличными с нерезидентами. Значит, перечислить деньги надо с расчетного счета (ч. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ). Иначе возможен штраф на компанию в размере от 75 до 100 процентов от суммы зарплаты, выданной с нарушением (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль