Минимальная ставка по договору процентного займа между организацией и физическим лицом

5097

Вопрос

Вопрос о займе между юридическим лицом и учредителем - физическим лицом. Какой должна быть минимальная ставка процентов по договорам процентного займа между юридическим и физическим лицом? Физическое лицо является учредителем. Варианты - юридическое лицо предоставляет заём физическому лицу - учредителю, физическое лицо-учредитель предоставляет заём юридическому лицу.

Ответ

На наш взгляд минимальная ставка по договору процентного займа между организацией и физическим лицом (учредителем организации) не ограничена. В законодательстве не установлен минимальный размер процентов по договору займа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ, по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа. Кроме того, в соответствии со статьей 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Никаких ограничений о сумме процентов по договору займа законодатель не устанавливает. Если же в договоре займа отсутствует условие о размере процентов, то их размер определяется, исходя из действующей ставки рефинансирования на дату их выплаты заемщиком. Поэтому в договоре займа, важно указать процент займа.

В описанной Вами ситуации договор процентного займа предполагается заключить между организацией и физическим лицом, являющимся учредителем в той же организации. Законодательство делать этого не запрещает. Однако в целях налогообложения, такая сделка может считаться заключенной между взаимозависимыми лицами. Ведь в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо или косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%. Следовательно, если в сделках между взаимозависимыми лицами (юрлицом и физлицом) создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Однако для контроля таких сделок со стороны налоговиков, сделка должна быть признана контролируемой. Чтобы налоговики признали сделку контролируемой должно выполняться хотя бы одно из условий перечисленных в пункте 2 статьи 105.14 НК РФ, а именно:

  1. превышение суммы доходов по сделке между взаимозависимыми лицами за соответствующий календарный год в 1 миллиард рублей;
  2. одна из сторон сделки является налогоплательщиком НДПИ;
  3. хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим ЕСХН, ЕНВД;
  4. хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов;
  5. хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, налоговый режим в которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций;
  6. сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:
  • одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 НК РФ;
  • любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, либо является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.НК РФ, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 НК РФ;

        7. хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов или пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 284.3 НК РФ.

Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что если не будут выполняться перечисленные условия, то безопасно на наш взгляд применять наименьшую из ставок в рамках договора займа.

Если же хотя бы одно из условий выполняется, то на наш взгляд безопасно применять рыночную процентную ставку.

Обоснование:

ст. 105.1, 105.3, 105.14 Налогового кодекса РФ;

ст. 807, 809 ГК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.21%
  • Нет 57.79%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль